Новости ГрузииОбщество

20-ти гражданам Армении предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Азербайджана

20-ти гражданам Армении предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Азербайджана

Как сообщает Аzatutyun.am, Следственное управление Службы национальной безопасности Армении продолжает расследование уголовного дела, связанного с фактами государственной измены и шпионажа во время карабахской войны 2020 года.

По официальным данным, 20 лицам предъявлено обвинение в государственной измене и пособничестве, в отношении 14 из них в качестве меры пресечения применен арест.

По версии следствия, граждане Армении вовлеченные в агентурную сеть, по заданию иностранной разведки с поля боя передавали противнику различную информацию военного характера, а также о планируемых мероприятиях. Таким образом Азербайджанская сторона получала четкую информацию о видах и численности армянских войск.

В результате ВС Азербайджана с помощью беспилотников и артиллерии наносили точечные удары, «выводя из строя армянские воинские соединения и препятствуя дальнейшей реализации поставленных перед ними задач».

По официальной информации, иностранная разведка за денежное вознаграждение вовлекала в шпионскую сеть, в основном, бывших или действующих военнослужащих.

Активные боевые действия в Карабахе, начавшиеся 27 сентября 2020 года в Азербайджане и Армении, продолжались 44 дня и стала одной из самых кровопролитных войн последнего времени. Война закончилась победой Азербайджана и трехсторонним соглашением, подписанным при посредничестве России. В ходе боевых действий Азербайджан занял около 3800 квадратных километров. Кроме того, по итогам соглашения от 10 ноября к Азербайджану перешло еще 4700 кв. километров территорий.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.