Новости ГрузииОбществоТуризм

Бывшая «Михайловская больница» и т.н. «трубы» на Рике вновь будут выставлены на аукцион

Бывшая «Михайловская больница» и т.н. «трубы» на Рике вновь будут выставлены на аукцион

Правительство вновь попытается продать историческое здание бывшей «Михайловской больницы» в Тбилиси, а также т.н. «трубы» в парке Рике. Эти два объекта будут выставлены на аукцион.

В настоящее время стартовая цена «труб» составляет 10 миллионов лари, при условии вложения инвестиций в размере не менее 20 миллионов лари. Что касается «Михайловской больницы», то стартовая цена объекта составляет 16 миллионов лари.

Как заявил министр экономики Грузии Леван Давиташвили, упомянутые здания должны стать новыми центрами привлечения туристов. Министр экономики видит перспективы открытия различных выставочных площадей на территории т.н. «труб» на Рике, в том числе Музея вина. В здании Михайловской больницы, планируется создать музей.

«Дополнительные достопримечательности, привлекающие всемирно известных художников, очень важны. Поэтому мы решили придать этому объекту функциональный статус — пространство для нового современного музея», — пояснил Давиташвили.

По его словам, несколько инвесторов уже проявили интерес к данному объекту.

Что касается «труб» на Рике, то, по словам министра, переговоры по этому вопросу уже ведутся и на их основании принято решение о снижении стартовой цены этого здания. В частности, на последнем аукционе, стартовая цена объекта составляла 30 миллионов лари, сейчас стартовая цена установлена ​​на уровне 10 миллионов лари.

«Интерес к этому тоже есть, и я думаю, что одно из пространств «труб» можно было бы посвятить Музею грузинского вина и теме грузинского вина», — сказал министр.

По его словам, с одной стороны, это будет способствовать важным культурным достижениям Грузии, а с другой стороны, «сделает Тбилиси привлекательным местом на международной карте», и привлечет больше туристов.

Правительство Грузии уже несколько раз пыталось продать указанные объекты, но безрезультатно. После каждого неудачного аукциона Минэкономики Грузии понижает начальную ставку. Агентство по управлению государственным имуществом уже пять раз выставляло на аукцион «Трубы» на Рике. Здание Михайловской больницы было вынесено на аукцион в 2019 году, тогда его первоначальная стоимость составляла 35 миллионов лари.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.