Новости ГрузииОбщество

Политолог об отзыве посла: «Украина не забудет решений властей Грузии»

Политолог об отзыве посла: «Украина не забудет решений властей Грузии»

Директор Института политики Грузии Корнели Какачия считает, что отзыв посла Украины из Грузии был ожидаем.

По его словам, это не стало неожиданностью на фоне тех отношений, «которые сложились между Украиной и Грузией, особенно во время премьер-министра Гарибашвили».

«Отношения опустились на очень низкий уровень и наладить их не удалось. Наоборот, Грузия, которая должна была быть самым стойким сторонником Украины, теперь считается страной, оказавшейся в зоне недопонимания, ее [Грузии] ценность Украине совершенно неясна», — заявил он в беседе с Netgazeti.

Какачия считает, что для Грузии открылась возможность евроинтеграции, но заявление премьер-министра угрожают этой возможности.

По его словам, риторика грузинских властей и отзыв Украиной своего посла «негативно отразится» на возможностях евроинтеграции Грузии.

«Открывается окно возможностей. Возможно, речь идет не о членстве, а о кандидате к членству. Грузия не должна влезать не через окно, а должна иметь моральное право оказаться рядом с Украиной. Именно этому угрожают заявление премьер-министра. Все ожидали, что Грузия поддержит Украину. Безусловно, здесь появляется моральная проблема», — заявил Какачия.

По его мнению, украинцы никогда не забудут решений грузинского правительства.

«Грузия, Молдова и Украина рассматривались все вместе, как ассоциированное [с Евросоюзом] трио.

Дай бог, чтобы там все хорошо завершилось. Если в Украине и Грузии сохранится нынешняя власть, исправить это будет невозможно. Украина не забудет действия Беларуси, как не забудет и действия властей Грузии.

Друг познается в беде. Никто не ожидал от Грузии военной помощи, но ожидали элементарных действий, того что можно было сделать», — отметил политолог.


Напомним, что президент Зеленский отозвал посла Украины в Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.