Новости Грузии

«Костями ляжем, но арестуем»: Венедиктова пригрозила РФ за нападение на Украину

Ирина Венедиктова записала видеообращение к народу.

Ирина Венедиктова / фото ОГПУ

Ирина Венедиктова / фото ОГПУ

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова рассказала, что в Международном уголовном суде в Гааге стартовало расследование о военных преступлениях Российской Федерации.

«Процесс привлечения к ответственности начат. Они наивно считают, что находятся в зоне комфорта и думают, что прикроются своими военными или политическими функционерами – бред седой кобылы. Закон просто плохо знают и практику не изучали. Мы уже начали консультации с нашими международными партнерами, чтобы обеспечить задержание российских преступников во время попыток пересечения границ цивилизованных стран. Так и будет. Костями ляжем, но арестуем. Многое у нас уже вышло за сравнительно короткое время», – говорится в обращении.

По словам Венедиктовой, Международный уголовный суд для Украины важен тем, что обеспечивает ответственность именно конкретных лиц, а не государства. То есть отвечать перед законом будут как президент, так и чиновники. Даже если они попытаются скрыться, Международный уголовный суд может выдавать ордера на их задержание в других странах мира. 

Читайте также:

«Каждая ракета, пущенная путинскими генералами по Киеву, Харькову, Ахтырке, Василькову, Чернигову, Херсону, Мариуполю, Николаеву, Сумах – это ваш приговор. Вы знаете о ваших преступлениях, мы знаем о ваших преступлениях, весь цивилизованный мир знает о ваших преступлениях! И мы не надеемся только на Международный уголовный суд, хотя и работаем над сбором доказательств для него 24/7», — добавила генпрокурор.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.