Новости ГрузииПолитика

Украина требует полного эмбарго на российскую нефть и газ — Кулеба

Сейчас расширяется количество стран, которые закрывают воздушное пространство с РФ, а также для кораблей России грозит массовое закрытие портов и ограничений на передвижение в море.

Кулеба отметил, что остальную РФ в ближайшее время отключат от SWIFT / фото getty images

Кулеба отметил, что остальную РФ в ближайшее время отключат от SWIFT / фото getty images

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечает, что отключение остальных банков от международной банковской платежной системы SWIFT состоится в ближайшее время, но Украина еще требует полного эмбарго на торговлю российской нефтью и газом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Кулеба сообщил во время онлайн-брифинга.

«Мы требуем усиления давления и изоляции до тех пор, пока Путин не остановит свою войну против Украины, не остановит боевые действия, не заберет свои войска, не заплатит за то, что он сделал. А пока он этого не сделал, мы будем дальше работать над тем, чтобы в России горела земля под ногами во всем мире. Сейчас мы дожимаем максимальный объем применения отключения от SWIFT», — заявил Кулеба.

Он отметил, что такое решение уже принципиально принято, но остались «некоторые детали». «И над ними сейчас мы работаем», — сказал Кулеба.

«Отключение российских банков от SWIFT должно произойти уже в ближайшее время», — сказал Кулеба.

«Мы требуем полного эмбарго на торговлю кровавой российской нефтью и газом. Первые решения в этом направлении уже ввалены со стороны Канады и эта волна будет расти в дальнейшем», — сказал Кулеба.

При этом, Кулеба сказал, что в результате санкций российский рубль «сорвался со стабильной отметки и улетел», а воздушное пространство для российских самолетов закрылось.

Также, глава МИД сказал, что каждым обстрелом украинских городов и сел Россия все больше изолирует себя от мира.

«Расширилось количество государств, которые закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов», — сказал Кулеба.

Кроме того, как сказал министр, теперь России грозит массовое закрытие портов и ограничение на передвижение в море. «Великобритания разрабатывает законодательное решение, чтобы не пускать российские суда в британские порты», — сказал Кулеба.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.