Новости Грузии

Катастрофа на Запорожской АЭС может быть в шесть раз больше чернобыльской

Слушать

Остановить

Сейчас нет никакого повышения радиационного фона в районе атомной станции.

Ночью 4 марта российские военные обстреляли площадку Запорожской АЭС / фото УНИАН

Ночью 4 марта российские военные обстреляли площадку Запорожской АЭС / фото УНИАН

Исполняющий обязанности министра охраны окружающей среды Руслан Стрелец заявил, что пока каких-либо повышений радиационного фона в районе Запорожской АЭС нет. Однако катастрофа на станции может быть в шесть раз масштабнее, чем чернобыльская.

Об этом он сообщил в эфире информационного телемарафона.

«Эта катастрофа может быть в 6 раз больше, чем после взрыва на ЧАЭС — УНИАН). Потому что там 6 энергоблоков на Запорожской АЭС. А Чернобыльская станция — мы имеем последствия взрыва только одного энергоблока», — отметил Стрелец.

По его словам, сейчас нет повышений радиационного фона в районе Запорожской АЭС, а также нет рисков для здоровья населения из-за взрывов на нефтебазах.

«Это влияло на тех жителей, которые проживали или находились рядом с такими объектами, где были пожары. Но хочу напомнить, что есть определенная зона влияния от таких объектов. И другие люди, которые не находятся в непосредственной близости к таким объектам, мы не видим сегодня рисков для здоровья населения в связи с такими техногенными воздействиями», — сказал исполняющий обязанности министра охраны окружающей среды.

Как сообщал УНИАН, ночью 4 марта российские военные обстреляли площадку Запорожской АЭС, в результате чего возник пожар на территории атомной станции. По состоянию на 6:20 спасатели пожар ликвидировали. Информации о погибших и травмированных не было.

Как сообщили в Госатомрегулировании Украины, энергоблоки Запорожской АЭС сохраняют целостность, изменений радиационного состояния на текущее время не зафиксировано. Однако площадка станции захвачена военными силами РФ.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.