Новости ГрузииОбщество

В Грузии ужесточат закон о дискриминации по национальному признаку

В Грузии ужесточат закон о дискриминации по национальному признаку

Парламент Грузии начал работу по ужесточению законодательства против дискриминации по национальному признаку и разжигания межнациональной розни. Об этом заявил председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам «Национальное движение», которое он называет «партией войны», на этот раз пытается втянуть страну в войну, разжигая межнациональную рознь, которая, по его словам, проявляется в дискриминационных действиях в отношении граждан России:

«Наверное, всем уже ясно, что в Грузии существует партия войны, единственная цель которой — каким-то образом вовлечь Грузию в военный конфликт. Именно этому и служит скрытая кампания против решений правительства Грузии о санкциях и отправке добровольцев.

Хотим еще раз напомнить обществу, что вовлечение Грузии в боевые действия, чего хочет партия войны в форме «Национального движения», будет иметь самые тяжелые последствия для нашей страны и ее населения.

Соответственно, правительство сделает все возможное, чтобы предотвратить войну и ее непоправимые последствия для страны и ее граждан. Еще одним проявлением намерений партии войны является новая кампания против российских граждан в Грузии.

Особенно тревожит то, что в эту кампанию, являющуюся проявлением дискриминации и шовинизма, вовлечены так называемые НПО связанные с «Национальным движением». Одной из основных миссий которых является предотвращение всех форм дискриминации и разжигание межнациональной розни. Эта кампания грубо нарушает статью 11 Конституции Грузии, которая запрещает дискриминацию по национальному признаку», — заявил Иракли Кобахидзе.

По его словам, правительство Грузии осуждает вторжение России в Украину, но политик отметил, что наказывать невиновных граждан за это недопустимо и категорически неприемлемо.

Что касается безвизового режима с Россией, Кобахидзе говорит, что он был принят правительством «Единого национального движения»:

«Частично в 2010 году и полностью в 2012 году правительство Национального движения ввело безвизовый режим для граждан России. Сегодня та же политическая сила начинает кампанию дискриминационных ограничений в отношении граждан России в Грузии.

Дискриминация людей по национальному признаку – явление неслыханное для цивилизованного мира. С таким подходом мы не можем стать членом Евросоюза», — сказал он.

Председатель правящей партии говорит, что уже есть случаи, когда частные компании отказываются предоставлять услуги гражданам России, и считает, что это может стать массовой тенденцией, и опасается, чтобы это не переросло в физическое противостояние:

«Уже есть случаи, когда частные компании отказывают в обслуживании гражданам России или делают дискриминационные оговорки при получении услуг. Есть серьезная опасность, что такой подход приобретет более широкую тенденцию и превратится в физическое насилие над гражданами России. Призываем правоохранительные органы принять все меры для предотвращения и пресечения любого рода физического противостояния и разжигания межнациональной розни», — заявил Кобахидзе.

Что касается рисков, которые могут сопровождать въезд иностранных граждан в Грузию, Кобахидзе говорит, что правительство Грузии их полностью застрахует:

«Следует четко отметить, что все возможные риски иностранных граждан в Грузии будут полностью застрахованы правительством Грузии. Парламент Грузии уже приступил к ужесточению законодательства, которое будет направлено против дискриминации по национальному признаку и разжигания межнациональной розни», — сказал Кобахидзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.