Новости ГрузииПолитика

Главы МИД G7 призывают Россию немедленно вывести войска из Украины

Слушать

Остановить

В «Большой семерке» осуждают нападения России на гражданское население и разрушение гражданской инфраструктуры.

G7 осуждают российские атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру Украины / фото ВСУ

G7 осуждают российские атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру Украины / фото ВСУ

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (Германии, Великобритании, США, Канады, Франции, Италии и Японии) призывают Российскую Федерацию немедленно вывести войска из Украины.

Об этом говорится в их заявлении, размещенном на сайте Европейской службы внешнего действия.

«Россия должна немедленно прекратить ее длительное нападение против Украины, которое драматически повлияло на гражданское население и разрушило гражданскую инфраструктуру, и немедленно вывести военные силы России. Президент Путин изолировал Россию в мире из-за своей дальнейшей агрессии, что было доказано подавляющим большинство голосов на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которая осудила агрессию России и призвала ее немедленно вывести войска», — говорится в заявлении.

Читайте также:

Также в G7 осуждают российские атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру Украины, в том числе школы и больницы, и призывают Россию соблюдать обязательства полностью уважать международное гуманитарное права в права человека.

«Гуманитарные агентства ООН и Украины, медицинский персонал, и неправительственные организации, оказывающие помощь, должны получить безопасный, быстрый и беспрепятственный доступ к людям, которые нуждаются в помощи, немедленно по всей территории Украины в пределах ее международно признанных границ», — говорится в заявлении.

В G7 обязуются увеличить гуманитарную поддержку Украины.

«Мы настойчиво призываем Россию прекратить ее атаки, особенно в непосредственной близости к атомным электростанциям Украины», — отмечается в заявлении.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках города.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.