Новости Грузии

Финляндия активизирует сотрудничество с США в сфере обороны и готова вступить в НАТО

Слушать

Остановить

Окончательное решение о вступлении Финляндии в Альянс принимается парламентом страны.

Финляндия усилит сотрудничество с США в сфере обороны / фото REUTERS

Финляндия усилит сотрудничество с США в сфере обороны / фото REUTERS

Президент Финляндии Саули Ниинисто встретился с президентом США Джо Байденом в Белом доме где договорился активизировать сотрудничество в области обороны.

После встречи финский президент сказал журналистам, что Финляндия соответствует критериям членства в НАТО, сообщает Reuters.

«Ситуация в Финляндии изменилась, как и Швеции. Впервые большинство людей, судя по опросам, выступают за вступление в НАТО. Мы открыты для обсуждения этого с парламентом», — сказал Ниинисто в интервью телеканалу Fox News.

По его словам, окончательное решение о вступлении в Альянс принимается парламентом.

Читайте также:

Напомним, что Финляндия является близким партнером НАТО. Страна выступила против подписания любых соглашений с РФ, которые закрыли бы возможность расширения НАТО в будущем.

После вторжения РФ в Украину граждане Финляндии подписали петицию за вступление страны в НАТО. Хотя еще в январе Финляндия заявляла, что не планирует вступать в Альянс.

Между тем в РФ уже успели пригрозить Финляндии за вероятное вступление в НАТО. В частности, в МИД России пригрозили Швеции и Финляндии «серьезными последствиями» в случае их попыток стать членами НАТО.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.