Новости Грузии

В Генштабе рассказали, как прошли десятые сутки войны в Украине

23 февраля российские войска по поручению Путина совершили полномасштабное вторжение.

ВСУ продолжают героически оборонять Украину / фото УНИАН

ВСУ продолжают героически оборонять Украину / фото УНИАН

Противник продолжает наступательную операцию против Украины, сосредотачивая основные усилия на окружении городов Киев, Харьков, Николаев, выходе на административные границы в Луганской и Донецкой областях, создании сухопутного коридора с оккупированным Крымом.

Об этом говорится в оперативной информации Генштаба ВСУ относительно российского вторжения по состоянию на 24:00 5 марта.

К нанесению авиационных ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры в Киевской и Житомирской областях привлекались самолеты Су-35С, Су-34, Су-25 с аэродромов на территории РБ (Барановичи, Лунинец, Лида). Кроме того, бомбардировщики Су-34 с аэродрома Бутурлиновка наносили авиационные удары по украинской инфраструктуре в районе города Сумы.

На Полесском направлении группировка оккупационных войск действует в районах населенных пунктов Полесское, Кухари, Бородянка, Бышев, Гореничи, Демидов. 

Читайте также:

По имеющимся данным, подразделения ВС РФ, понесшие значительные потери в районе аэропорта Гостомель, передислоцируют в направлении н. п. Белогородка. Враг не оставляет попыток выхода к юго-западной окраине Киева. 

На Северском направлении оккупант проводит наступательную операцию на северо-востоке Украины.

В направлении Козельца зафиксировано перемещение до 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе ТОС-1 «Буратино».

Продолжается перегруппировка войск врага на Броварском направлении. Осуществляется выдвижение подразделений в направлении н.п. Победа. Оккупанты пытаются подойти к трассе Бровары – Борисполь.

Осуществляется выдвижение подразделений вражеской армии для проведения наступления на Чернигов и Нежин.

На Слобожанском направлении российские войска после многочисленных потерь осуществляют перегруппировку, с целью возобновления наступления в направлениях на Лубны, Полтаву и Харьков.

Читайте также:

По имеющейся информации, оккупант намерен захватить еще один важный инфраструктурный объект – дамбу Каневской ГЭС. 

На Донецком направлении противник пытается продолжить наступательные действия на направлении Днепр и Запорожье.

На Северодонецком направлении враг пытается развить наступление по направлению на Изюм, но остановлен по р. Северский Донец, сейчас накапливает живую силу и технику для возобновления наступления.

На Мариупольском направлении враг продолжает блокировать город Мариуполь, осуществлять артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры города.

На Николаевском направлении враг вел в течение дня наступательные действия по направлению на город Николаев, но понес значительные потери. Успеха враг не достиг.

На Запорожском направлении противник ведет наступление на Запорожье, в направлении н. п. Новая Одесса и Николаев. 

На Южнобугском и Бессарабском направлениях подразделения оперативной группы российских войск в зоне безопасности самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) находятся в повышенной степени боевой готовности. 

«Морально-психологическое состояние личного состава на низком уровне. Большинство военнослужащих не желают участвовать в боевых действиях на территории Украины. В то же время «глава» самопровозглашенной ПМР Красносельский пока исключает возможность привлечения подразделений «ВС ПМР» в войне России против Украины», — информируют в Генштабе.

В течение суток нанесены существенные потери личному составу и технике оккупационных войск.

«Сбиты 4 вертолета, 5 самолетов и 1 БПЛА, произошло несколько авиационных налетов на колонны техники противника, потери уточняются», — говорится в сообщении. 

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.