Новости Грузии

Mastercard и Visa приостанавливают все транзакции и операции в России

Компании ссылаются на «беспрецедентный характер текущего конфликта».

Mastercard работала в России более 25 лет / фото: getty images

Mastercard работала в России более 25 лет / фото: getty images

Кредитные компании Visa и Mastercard приостановили свою деятельность в России.

Ссылаясь на «беспрецедентный характер текущего конфликта и неопределенную экономическую ситуацию», Mastercard объявила о своем решении в заявлении, опубликованном в субботу, передает CNN.

«Наши коллеги, наши клиенты и партнеры пострадали так, как большинство из нас не могло себе представить», — говорится в заявлении. «Это решение вытекает из наших недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире».

Mastercard, работающая в России более 25 лет, заявила, что «карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard».

Компания-эмитент кредитных карт, заявившая, что у нее в России около 200 сотрудников, добавила, что «любая карта Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах». 

Visa заявила, что планирует работать со своими клиентами и партнерами в России, чтобы приостановить все транзакции и операции Visa в стране, согласно заявлению, также опубликованному в субботу.

Visa заявила, что в ближайшие дни «все транзакции, инициированные с картами Visa, выпущенными в России, больше не будут работать за пределами страны, и любые карты Visa, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации».

«Мы вынуждены действовать после неспровоцированного вторжения России в Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали», — заявил председатель и главный исполнительный директор Visa Эл Келли. «Мы сожалеем о том влиянии, которое это окажет на наших уважаемых коллег, а также на клиентов, партнеров, продавцов и держателей карт, которых мы обслуживаем в России. Эта война и постоянная угроза миру и стабильности требуют, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями».

Напомним, ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров призвал все мировые криптобиржи заморозить счета всех граждан России и Беларуси.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.