Новости Грузии

В ООН посчитали, сколько мирных украинцев погибли с начала российского вторжения

Однако данные учитывают жертвы лишь до 4 марта.

Житомир после ракетных обстрелов оккупантами / фото УНИАН (Вячеслав Ратынский)

Житомир после ракетных обстрелов оккупантами / фото УНИАН (Вячеслав Ратынский)

С начала военного вторжения России 24 февраля в Украине погибли более 350 мирных граждан и еще 707 человек получили ранения. 

Эти данные приводит Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, согласно которой среди погибших – 28 детей.

Статистика по регионам

  • В Донецкой и Луганской областях было зафиксировано 471 жертв (86 убитых и 385 раненых). В частности, 355 – на подконтрольной Украине территории, 116 – на оккупированной.
  • В других областях Украины было 265 убитых и 322 пострадавших. 

По данным правозащитного бюро, большинство пострадавших погибли от взрывного оружия с большой площадью поражения, в том числе в результате обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетных и авиационных ударов.

Напомним, что в результате авиаударов российских оккупантов по жилым кварталам 3 марта в Чернигове погибли по меньшей мере 47 человек. В тот же день международный трибунал в Гааге начал расследование военных преступлений и преступлений против человечности в результате российского вторжения в Украину.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.