Новости Грузии

Верещук о срыве открытия гуманитарного коридора: действия россиян разочаровывают

Сегодня россияне снова цинично обстреливали путь, по которому должен был двигаться гумконвой в Мариуполь и эвакуационная колонна оттуда.

Эвакуационная колонна с мариупольцами не смогла сегодня выехать за пределы города / фото REUTERS

Эвакуационная колонна с мариупольцами не смогла сегодня выехать за пределы города / фото REUTERS

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, говоря о срыве открытия гуманитарного коридора, заявила, что действия россиян разочаровывают.

Об этом Верещук сказала в видеообращении к гражданам.

«Мы пытаемся открыть гуманитарные коридоры. Сегодня это должен был быть снова Мариуполь. Действия россиян разочаровывают — они снова сорвали открытие гуманитарного коридора», — отметила она.

По словам Верещук, ночью стороны договорились об открытии гумкоридора в Мариуполе, сбор людей должен был происходить с 9:00 до 11:00.

«К сожалению, примерно в 9:20 начался обстрел градами, гуманитарный коридор так и не заработал», — подчеркнула она.

Министр рассказала, что был организован гуманитарный конвой, который должен был приехать из Запорожья в Мариуполь, — восемь грузовиков с продуктами и медикаментами, 30 автобусов, которые должны были помочь вывезти женщин, детей, стариков на обратном пути.

«Всего этого не произошло. Русские снова цинично обстреливали путь, по которому должен был двигаться наш гумконвой. К сожалению, я должна констатировать, что сегодня мы снова не смогли открыть гуманитарный коридор из-за обстрелов со стороны россиян», — подчеркнула она.

Читайте также:

Как сообщал УНИАН, сегодня, 6 марта, городской совет Мариуполя сообщил, что в городе с 12:00 начнется эвакуация мирного населения. «По информации Координационного центра под управлением руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Кириленко, сегодня, 6 марта, с 10:00 до 21:00 будет установлен режим тишины», — отмечалось в сообщении.

Людей должны были доставить из Мариуполя в Запорожье. Впрочем, эвакуационная колонна с мариупольцами так и не смогла сегодня уехать за пределы города.

Вас также могут заинтересовать новости:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.