Новости ГрузииОбщество

Иран запустил ракеты по Ираку

Иран запустил ракеты по Ираку

Несколько ракет упали в воскресенье в Эрбиле, столице автономного северного курдского региона Ирака, подтвердили официальные лица иракского Курдистана.

По сообщению Иракского информационного агентства (INA), в субботу вечером несколько ракет были выпущены по консульству США в Эрбиле на северо-западе Ирака.

Губернатор Эрбиля Омед Хошнав заявил, что в этом районе упало несколько ракет, — «неясно, было ли целью консульство США или аэропорт в городе».

По данным иракского INA, при нападении было слышно пять взрывов. Минздрав автономного Курдистана заявляет, что в результате нападения не было сообщений о пострадавших или погибших.

Официальный представитель США подтвердил агентству Рейтер, что в результате атаки среди американских военных потерь нет.

В сети появились [неподтвержденные] видео, которыми поделились граждане Ирана. На этих кадрах видно, как ракеты запускались из Ирана. Причем по крайней мере одно из видео было привязано [геолокацией] к месту в Хасабаде (провинция Восточного Азербайджана в Иране).

Пока ни одна из сторон не взяла на себя ответственность за ракетный обстрел. В последние дни Иран пригрозил отомстить за гибель двух офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в результате предполагаемого израильского авиаудара в Сирии на прошлой неделе.

Израильским изданием «Иерусалим Пост» сообщается, что еще в октябре 2021 года поддерживаемые Ираном ополченцы нанесли удар по базе Аль-Танф, где размещены американские войска, в отместку за предполагаемые израильские авиаудары по поддерживаемым Ираном силам в Сирии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.