Новости ГрузииОбщество

Священники УПЦ требуют отдать патриарха Кирилла под церковный трибунал

Священники УПЦ требуют отдать патриарха Кирилла под церковный трибунал

По сообщению издания The Insider, 190 священников Украинской православной церкви Московского патриархата потребовали отдать патриарха Московского и всея Руси Кирилла под церковный трибунал. Соответствующее заявление опубликовал протоиерей Андрей Пинчук на своей странице в Facebook. Церковный трибунал, о котором идет речь, — собор предстоятелей Древневосточных церквей.

«Уже многие столетия в православной церкви существует традиция обращаться в суд такого собора в случае серьезных конфликтов. Собор восточных патриархов неоднократно рассматривал иски против высших церковных сановников. В истории русской церкви тоже был прецедент обращения в суд Восточных патриархов. В 1666 г. именно Восточные патриархи осудили Московского патриарха Никона, лишив его патриаршества и епископского сана. Никона оставили простым монахом и отправили на покаяние в монастырь», — пишет Пинчук.

Украинские священники решили подать иск из-за поддержки патриархом Кириллом захватнической войны России против Украины. Среди обвинений, выдвинутых в отношении него, проповедь доктрины «русского мира», не соответствующей православному учению, и «моральные преступления»: благословение войны против Украины и полная ее поддержка. Также Пинчук упомянул о том, что патриарх проигнорировал обращения УПЦ с призывом выступить против войны, а 13 марта вручил главнокомандующему российской нацгвардии Виктору Золотову икону Божией Матери и благословил российских военных. Когда Золотов назвал ВСУ «нацистами», патриарх не высказал никаких возражений.

Пинчук подчеркнул, что позиция УПЦ соответствует законам РПЦ:
«Еще в 2000 году были приняты Основы социальной концепции РПЦ. В этом документе одобряется христианский патриотизм. В то же время патриарх Кирилл (а также многочисленные епископы и священники в России) прямо нарушают нормы Основ социальной концепции. В частности, в этом документе четко сказано, что Церковь не может оказывать помощь государству и сотрудничать с ним, если государство ведет агрессивную внешнюю войну».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.