Новости Грузии

РФ пересмотрит свои позиции в Черном море после уничтожения «Москвы» — разведка Великобритании

Россия понесла ущерб уже по двум ключевым военно-морским объектам

Позиции России в Черном море сменятся после удара по крейсеру "Москва".

Позиции России в Черном море сменятся после удара по крейсеру «Москва». / Фото: Коллаж: Сегодня

После того, как крейсер «Москва» затонул и в Кремле это признали, Россия пересмотрит свою морскую позицию в Черном море.

Об этом заявили в Минобороны Великобритании в Twitter.

Реклама

Отмечается, что являясь флагманом Черноморского флота России, «Москва» выполняла ключевую роль как командного корабля, так и узла противовоздушной обороны.

«Корабль советской эпохи был одним из трех крейсеров класса «Слава» в российском флоте. Первоначально введенный в эксплуатацию в 1979 году, «Москва» прошел обширный ремонт, призванный улучшить его возможности, и вернулся в рабочее состояние только в 2021 году», – сообщили в Минобороны Великобритании.

Там считают, что этот инцидент означает, что Россия теперь понесла ущерб двум ключевым военно-морским объектам после вторжения в Украину. Первым из них стал российский десантный корабль класса «Аллигатор» «Саратов» 24 марта. Второй – крейсер «Москва».

«Оба события, вероятно, заставят Россию пересмотреть свою морскую позицию в Черном море», – отмечают в Минобороны Великобритании.

Что известно об ударе по крейсеру «Москва

  • 13 апреля флагман Черноморского флота РФ крейсер «Москва», который принимал участие в атаке на остров Змеиный в феврале 2022 года и стал интернет-мемом о «русском корабле», был подбит двумя ракетами «Нептун»Вооруженных сил Украины.
  • Оперативное командование «Юг» сообщило, что флагман Черноморского флота России получил существенные повреждения и в результате этого возник пожар, а корабль перевернулся.
  • Спустя сутки после удачной военной операции ВСУ против флагмана Черноморского флота России крейсера «Москва» не появилось достоверной информации о судьбе его экипажа. Не исключено, что из 510 членов экипажа спасли всего 14 человек.
  • Британская пресса пишет, что с потерей «Москвы» существенно пошатнулась обороноспособность всего Черноморского флота России. Он единственный был оснащен системами ПВО большого радиуса действия в виде С-300Ф.
  • Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что крейсер «Москва» прикрывал с воздуха Херсонскую группировку оккупантов. На борту находилось командование штаба всей морской группировки Черноморского флота РФ.
Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.