Новости Грузии

Из-за санкций Россия использует в военной технике чипы от холодильников

Из-за санкций Россия использует в военной технике чипы от холодильников

Санкции США вынудили Россию использовать компьютерные чипы для посудомоечных машин и холодильников для некоторой военной техники, заявила министр торговли Джина Раймондо в своем выступлении в Сенате США,  пишет The Washington Post.

«У нас есть сообщения от украинцев о том, что когда они находят российскую военную технику, она заполнена полупроводниками, которые военные РФ достали из посудомоечных машин и холодильников», — отметила Раймондо, добавив, что она недавно встретилась с премьер-министром Украины.

The Washington Post отмечает, что источником информации об использовании компьютерных чипов от бытовой техники  в военной, являются украинские официальные лица.

В своем выступлении министр подчеркнула, что, по последним данным, два российских производителя танков были вынуждены приостановить производство техники из-за нехватки комплектующих.

«Наша цель заключалась в том, чтобы Россия прекратила импорт высокотехнологичной продукции, отсутствие которой не позволило бы ей продолжать боевые действия. Именно этим мы и занимаемся», — сказала министр.

Ведомство Джины Раймондо курирует экспорт в Россию, ограничения на который являются основной частью санкционного пакета.

По данным издания, количество поставок из США в Россию, включая товары, подпадающие под действие новых правил, — полупроводники, телекоммуникационное оборудование, лазеры, авионику и морские технологии — сократилось на 85 процентов, а их стоимость — на 97 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Компьютерные чипы, те же полупроводники, — это мозг, управляющий большинством современных электронных технологий. Сама Россия  производит такие чипы в очень небольших количествах и всегда зависела от их импорта из азиатских и западных компаний.

Крупнейшие мировые компании отказались поставлять России технологии в феврале, после того как США и Европа начали вводить против России санкции.

Помимо США, аналогичные ограничения на экспорт в Россию ввели еще около 30 стран, санкции распространяются и на Беларусь.

Главное фото: Джина Раймондо, министр торговли США

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.