Новости Грузии

В РФ возбуждено дело против активистки Pussy Riot за участие в перформансе в Тбилиси — СМИ

В России возбуждено уголовное дело против участницы феминистской группы Pussy Riot, принявшей участие в антипутинском перформансе прошедшем в Тбилиси. Информацию об этом распространяет телеграм-канал «Осторожно новости».

Перформанси был организован российскими активистами и другими жителями Грузии на Тбилисском море в конце марта. Активисты пели и танцевали в масках Путина, а затем сожгли чучело президента России. Сами активисты использовали украинские флаги и бело-сине-белые флаги, которые используют некоторые противники спецоперации (как альтернативу официальной символике РФ).

По данным «Осторожно, новости», через несколько дней ролик с мероприятия просмотрели сотрудники ФСБ — в аккаунте 27-летней участницы акции из Pussy Riot Анны Кузьминых.

Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации).

В РФ возбуждено дело против активистки Pussy Riot за участие в перформансе в Тбилиси — СМИ

Фото: Telegram/Автозак Live

Согласно российскому законодательству максимальное наказание за оскорбление флага — 1 год лишения свободы.

Как сообщает другой оппозиционный телеграм-канал «Автозак LIVE», Анна Кузьминич заявила их корреспонденту, что не владеет информацией о возбуждении дела.

В Грузии проживает много активистов российской оппозиции.

Часть из них приехала несколько лет назад, часть после того, как правительство Путина развернуло полномасштабную войну против Украины, усилив внутри страны преследование противников политики Кремля.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.