Новости ГрузииПолитика

Генсек НАТО обещает усилить помощь странам, находящимся под угрозой вмешательства России

Генсек НАТО обещает усилить помощь странам, находящимся под угрозой вмешательства России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО будет в большей степени поддерживать своих союзников, в том числе Грузию. По его словам, альянс извлек урок из войны в Украине.

«Если мы и извлекли какой-либо урок из вторжения России в Украину, которая на протяжении многих лет является близким и очень ценным партнером НАТО, так это важность оказания своевременной поддержки.  Лучше оказать поддержку раньше, чем позже.

Я рад, что НАТО оказали Украине помощь по многим направлениям с 2014 года, но если мы можем сделать больше, так и должны поступить в случае других союзников, которые уязвимы перед вмешательством РФ в их внутриполитические процессы.

Соответственно, я ожидаю, что на саммите мы достигнем договоренности о практической и политической поддержке партнеров, находящихся под угрозой российского вмешательства.

Мы поможем им улучшить свои возможности и устойчивость. Для Грузии мы можем улучшить сотрудничество в рамках существенного пакета НАТО-Грузия, в том числе в таких областях, как защищенная связь, анализ ситуации, кибербезопасность. У нас также есть учебный центр НАТО недалеко от Тбилиси.

Мы можем сделать больше в этом направлении, мы можем помочь Грузии развить ее кибер-возможности и выделить больше сотрудников для Офиса связи НАТО в Грузии», — заявил Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО также добавил, что поддержка Грузии и других союзников, находящихся под российской угрозой, будет главным посылом предстоящего саммита в Мадриде. Участие в саммите примет и грузинская сторона.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.