Новости ГрузииПолитика

Лидеры «Мечты» прокомментировали письмо Иванишвили

Лидеры «Мечты» прокомментировали письмо Иванишвили

Члены правящей партии положительно оценивают сегодняшнее письмо основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили. По их словам, оно свидетельствует о его патриотизме. Речь идет о распространённом сегодня, 27 июля, письме Иванишвили, в котором он говорит о «рисках вовлечения Грузии в войну», споре со швейцарским банком «Credit Suisse» и встрече с послом США.

По словам одного из лидеров «Мечты» Арчила Талаквадзе, Иванишвили этим письмом ответил на много раз заданный вопрос и рассказал правду:
«Это письмо еще раз указывает, насколько искреннее имеет отношение и какой патриот своей страны г-н Бидзина Иванишвили. Он очень прозрачно и прямо говорит правду — это всегда было его почерком, и когда он был в политике, и теперь, когда он вышел из политики, его почерк тот же. Он говорит правду своему обществу. Сегодня очень важна даже простая и маленькая правда, потому что общество теперь информировано, сегодня оно лучше разбирается в политике, видит, какова цена мира, видит, какова цена демократических институтов и видит, что значит, когда страна управляется не идолопоклонством, а управляется концепцией, установленной «Грузинской мечтой»…

Если спросите меня, спросите граждан, в действительности это письмо подтвердило, что г-н Бидзина Иванишвили действительно дистанцирован от политики, потому что в этом письме он прямо говорит, каково его отношение, и прямо отвечает на вопросы», — заявил Талаквадзе.

На письмо отреагировал и депутат, член «Грузинской мечты» Михаил Сарджвеладзе. По его словам, письмо основателя правящей партии заслуживает высокой оценки и «пропитано патриотическим духом»:

«Особенно требует оценки вопрос взаимоотношений со стратегическим партнером. Это призыв в отношении внешнего вектора, что сейчас власть должна поддерживать те стабильно хорошие отношения, которые существуют с партнерами. Что касается конкретного эпизода, о котором задавался вопрос, существуют вопросы, естественно, это еще больше вызвало определенный интерес, и подтверждение встречи сыграло определенную роль с точки зрения повышения интереса, к сожалению, я не имею права говорить об этой теме и некоторых деталях. Лучше воздержаться говорить о деталях», — сказал Сарджвеладзе.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе утверждает, что в письме Иванишвили «просто рассказал то, что было на самом деле» по поводу встречи с Келли Дегнан:

«Бидзина Иванишвили давно покинул пост председателя партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», он больше не занимается политикой, поэтому у меня нет информации об этой встрече… просто человек сказал, что произошло на самом деле. Были просьбы и заявления общественности, желание узнать, была ли встреча или нет, о чем она была…

Мы слышали ряд высказываний по этому поводу, мол не с воздуха ли взята эта тема?! Как нас призвали ввязаться в войну. Это были неправительственные организации, конкретные партии, глава Совета безопасности дружественной нам страны, если не ошибаюсь», — сказал Каладзе журналистам.

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, письмо Иванишвили содержит множество интересных намеков, но «пусть общество само сделает выводы».

«Это письмо вызвало серьезные вопросы, однако мы не хотим углубляться. Мы неоднократно говорили и повторим сегодня, что за кулисами происходит гораздо больше, чем становится известно публично. Есть определенные вопросы, о которых мы не можем говорить публично из-за того, что нам нужно быть осторожными к некоторым вещам.

В данном случае, этим письмом многое сказано, многое читается, в том числе, подтексты также очень четкие. Нам будет сложно углубляться, излишне комментировать. Пусть общество само прочитает письмо и наверное, само сделает выводы», — заявил Кобахидзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.