Новости Грузии

Кобахидзе разъяснил причины завершения программы помощи беженцам из Украины

Кобахидзе разъяснил причины завершения программы помощи беженцам из Украины

По словам председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, правительству пришлось завершить программу по обеспечению жильем и питанием граждан Украины находящихся в Грузии, по причине ограниченных ресурсов.

«Ситуация в целом сложная во всех странах. Государство многое сделало и будет делать в будущем. Напоминаем, этим лицам будут предоставлены соответствующие и серьезные компенсации. Это обеспечивается со стороны правительства Грузии, так и со стороны международных организаций, хотя некоторые виды помощи не могут продолжаться бесконечно из-за ресурсов. Поэтому правительство должно было принять это решение на определенном этапе», — сказал Кобахидзе.

На вопрос, насколько хватит украинским беженцам компенсации в размере 300 лари, Кобахидзе ответил:

«К этому добавляются средства, выделяемые международными организациями и т. д. Чего-то может не хватать, но у государства скудные ресурсы, и помощь выделяется в рамках этих малых ресурсов.

Напоминаем, что в Грузии 500 тысяч человек являются социально незащищенными, и государство должно сбалансированно распределять имеющиеся у него ресурсы», — добавил Кобахидзе.

По данным Мэрии Тбилиси, вместо объявленного ранее одного месяца программа продлилась более четырех месяцев, и на эти цели из бюджета столицы было потрачено 14 миллионов лари.

Что касается бесплатных муниципальных услуг, доступных для украинских бежнцев в Тбилиси, остается в силе бесплатный проезд в общественном транспорте, услуги муниципальных детских садов, школ искусств и спорта», — говорится в сообщении мэрии Тбилиси.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.