Новости ГрузииПолитика

Бывшие члены «Мечты» основали общественное движение «Сила народа»

Бывшие члены «Мечты» основали общественное движение «Сила народа»

Покинувшие ряды правящей партии депутаты — Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михеил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили объявили о решении основать общественное движение — «Сила народа».

По их словам, новое общественное движение объединит «патриотически настроенных» граждан, парламентариев, членов сакребуло (горсоветов) и других представителей общества.

Но, если они увидят, что «правительство больше не может противостоять давлению, связанному с войной», возможно, они трансформируют общественное движение в политическую партию.

Объявлено, что основной целью «Силы народа» станет повышение осведомленности населения о текущих событиях в стране.

«На фоне текущей войны в Украине Грузия стоит перед серьезными вызовами. Несмотря на то, что страна уже преодолела главную фазу угрозы войны, эта угроза по-прежнему актуальна, а значит, для защиты страны необходима полная мобилизация. Общество должно быть полностью информировано и мобилизовано, чтобы страна избежала роковой войны, ответственность за это лежит на каждом из нас.

Учитывая эту ответственность, мы решили основать общественное движение — «Сила народа», главнейшей целью которого будет оснащение общества правдой для защиты национальных интересов Грузии. Народ должен быть полностью информирован о событиях, происходящих за кулисами политики. В условиях недостатка информации общество может оставаться незащищенным перед опасностями, угрожающими миру и независимости страны в Грузии», — говорится в заявлении бывших членов «Мечты».

Здесь же они продолжили свою риторику и упомянули о давлении на Бидзину Иванишвили со стороны посла США. По их словам, посол оставил без ответа их вопросы о том, пытается ли оно оказать влияние на суд, вернуть к власти «Национальное движение» и  втянуть Грузию в войну, а также и пытается ли оно шантажировать Бидзину Иванишвили «по открытым или скрытым каналам».

По мнению тех, кто покинул «Мечту», то что вопросы остались без ответа, убеждает общественность в обратном.

«Нельзя говорить одно, а показывать своими действиями совсем другое. Если общественность считает, что Америка хочет что бы Грузия ввязалась в войну, и на фоне «упрямства» правительства, единственный способ добиться этого — вопреки воле народа, вернуть к власти «Националов»,  естественно это поручено послу», — заявили бывшие члены «Мечты».

По их словам, главная цель нового движения не нападки на западные институты, а защита и спасение репутации западных институтов в Грузии.

«Наше общественное движение «Сила народа» сделает все, чтобы окончательно избежать угрозы войны в Грузии, помочь снизить поляризацию, чего невозможно добиться без справедливости и правды, восстановить доверие грузинского общества к западным институтам, для этого необходимо обязательное условие изменение их отношения к суверенитету Грузии и позаботиться о достижении стратегических целей нашей страны», — заявили политики.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.