Новости Грузии

Максимальный срок потребительских кредитов будет сокращен с 4 до 3 лет

Максимальный срок потребительских кредитов будет сокращен с 4 до 3 лет

Президент Национального банка Грузии объявил, что максимальный срок потребительских кредитов будет сокращен с 4 до 3 лет.

Потребительские кредиты предоставляются физическим лицам на основании подтверждения дохода в виде заработной платы, денежных переводов или сдачи в аренду недвижимости.

Для получения потребительского кредита не обязательно обеспечивать кредит имуществом (закладывать имущество). Процентная ставка по таким кредитам обычно намного выше, чем по ипотечным кредитам.

По словам президента Нацбанка Кобы Гвенетадзе, целью этого шага является замедление потребительского кредитования и «снижение дополнительного давления на инфляцию от избыточного роста потребительских кредитов».

По данным Сакстата, в июле 2022 года годовой уровень инфляции составил 11,5%. Целевая ставка составляет 3% (Гвенетадзе несколько дней назад заявил, что по ожиданиям Нацбанка инфляция вернется к целевому уровню к концу 2023 года).

Гвенетадзе также напомнил, что с 2019 года внедряется «система ответственного кредитования» физических лиц, которая «остановила финансовые риски, возникающие из-за чрезмерного роста кредитов, и в то же время помогла перенаправить кредиты в более производительные отрасли».

Изменение вступит в силу 15 августа и на данном этапе будет действовать 1 год.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.