Новости Грузии

При выборе председателя ЦИК президент руководствовалась политическими мотивами — ЦИК

При выборе председателя ЦИК президент руководствовалась политическими мотивами — ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии отреагировала на принятое президентом решение о проведении конкурса по отбору председателя и членов комиссии. В ЦИК заявили, что президент при принятии решения руководствовалась политическими мотивами.

«Мы хотели бы подчеркнуть, что избирательная администрация является независимым органом, который работает в соответствии с демократическими принципами, на высоком профессиональном уровне и прозрачно, и, к сожалению, в основе оценки деятельности этого органа и его представителей лежат не объективные критерии, политические мотивы», — говорится в сообщении ЦИК.

Как отмечается в заявлении ЦИК, президент не ставит под сомнение профессионализм исполняющего обязанности председателя ЦИК, а также высоко оценивает его опыт и деятельность, однако в то же время отмечает, что цель ее решения заключалось в том, чтобы определить кандидатов, отобранных на основе более широкого политического консенсуса.

Как заявляет ЦИК, независимо от решения, принятого президентом относительно проведения конкурса, избирательная комиссия и ее председатель в соответствии с законом продолжат работу в обычном режиме.

Президент не представила в парламент исполняющего обязанности председателя ЦИК Гиоргия Каландаришвили на должность председателя ЦИК. В качестве кандидатов на должность главы ЦИК она представила парламенту кандидатуры руководителя группы мониторинга обучения ЦИК Грузии Реваза Эгадзе и автора учебников по юриспруденции Тамар Алпаидзе.

Позже президент объяснила свое решение отметив, что непредставление парламенту кандидатуры и.о. председателя ЦИК Георгия Каландаришвили категорически исключает неадекватную оценку президентом его профессионализма, опыта и деятельности.

«Непредоставление обусловлено тем, что его кандидатура уже дважды не получила поддержки 2/3 членов парламента, что необходимо для избрания на пятилетний срок», — было сказано в заявлении Зурабишвили.

Как отмечалось, решение президента было «направлено на привлечение к процессу новых профессионалов, демократическому и институциональному укреплению ЦИК».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.