Новости Грузии

Посол США считает, что граждане Грузии сами должны определить является ли олигархом Иванишвили

Посол США считает, что граждане Грузии сами должны определить является ли олигархом Иванишвили

Как отметила посол США в Грузии Келли Дегнан Соединенные штаты не могут определить, является или не является олигархом Бидзина Иванишвили, этот вопрос должны решать сами граждане Грузии.

Одним из 12 условий, прописанных Евросоюзом, является «деолигархизация». В интервью телеканала Formula Келли Дегнан спросили, доверяет ли она рабочей группе по «деолигархизации», которую возглавляет Анри Оханашвили (глава Комитета парламента по юридическим вопросам, член «Грузинской мечты»).

При этом журналист подчеркнул, что, сам Оханашвили считает, что Иванишвили олигархом не является.

Отвечая на вопрос, дипломат заявила, что США не должны вмешиваться в этот процесс и Грузия должна сама решать, как избежать неправомерного влияния — «на политические, судебные или другие официальные процессы. «Вот почему важно, чтобы эти рабочие группы были инклюзивными», — добавила она.

На дополнительный вопрос, по ее мнению, является ли Бидзина Иванишвили олигархом, посол заявила:

«Соединенные Штаты не могут сказать, является ли он или кто-либо другой олигархом или нет. Это должен определить грузинский народ. Подход, который нацелен на первопричину, а именно на неправомерное влияние, деньги или личное влияние, которое влияет на политические, судебные и официальные процессы, это то основное, к достижению чего должен стремится этот закон.

Это сложно, но я думаю, что это очень важно, и есть другие страны, которые борются с этой проблемой, но каждая страна должна найти свою собственную формулу решения этой ситуации. Есть надежда, что эти рабочие группы будут продуктивными в этом отношении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.