Новости Грузии

GNCC сочла приемлемым иск «Мечты» против трех телеканалов

GNCC сочла приемлемым иск «Мечты» против трех телеканалов

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (GNCC) сочла допустимым иск «Грузинской мечты» против трех оппозиционных телеканалов «Formula», «Mtavari» и «TV Pirveli».

На сегодняшнем заседании GNCC обсуждалась только приемлемость иска, существенную часть иска не обсуждалась. Комиссия решала, входит ли этот вопрос в ее компетенцию и является ли заинтересованной стороной «Грузинская мечта».

Первое существенное рассмотрение иска назначено на 23 августа.

Что за иск

Правящая партия «Грузинская мечта» (ГМ) подала иск против трех оппозиционных телеканалов — «Mtavari Arkhi», «TV Pirveli» и «Formula». Иск поступил в Национальную комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC).

По заявлению представителя «TV Pirveli» Нино Абурджанидзе, в иске правящая партия утверждает, что телеканалы транслировали в эфире политическую рекламу в непредвыборный период [что является нарушением — ред.].

Телеканалы заявили, что получили текст иска 8 августа. В нем говорится, что в период с 23 по 25 июня 2022 года, в эфире трех каналов была размещена реклама политического/предвыборного содержания.

Как указано в публикации телеканала «Mtavari по иску правящей партии, в «Мечте» считают, что реклама «ставила целью помешать избранию «Грузинской мечты» на следующих выборах». По мнению партии, реклама «на основе вырванных из контекста выдержек из заявлений «Грузинской мечты»/представителей правительства, относительно резолюции Европарламента, статуса кандидата в члены ЕС и продолжающейся войны в Украине служит формированию отрицательное отношение к ним в обществе».

В «Мечте» отмечают, что в период размещения рекламы не велась предвыборная компания, а предвыборная реклама строго регламентирована, «поэтому размещение предвыборной/политической рекламы в непредвыборный период, с 23 по 24 июня, является нарушением законодательства».

«Грузинская мечта» требует привлечения телеканалов к административной ответственности.

Ответ телеканалов

Оппозиционные телеканалы рассматривают эту жалобу как очередную атаку на критически настроенные СМИ, якобы «клип содержит заявления лидеров «Грузинской мечты», согласно которым правительство ведет активную антиевропейскую и антиукраинскую кампанию», и ролик вызвал раздражение «Грузинской мечты».

Юрист «Mtavari» Тамта Мурадашвили ожидает, что GNCC решит, что нарушение закона имело место и «проведет особые карательные меры в отношении «Mtavari».

«Поскольку мы их особенно беспокоим. Напомню, что в прошлый раз GNCC оштрафовала нас на 112 тысяч лари из-за имиджа Путина»,  — сказала Тамта Мурадашвили.

Коммерческий директор «»TV Pirveli»» Нана Абурджанидзе ожидает, что против телеканалов будут введены «финансовые санкции».

Подготовительное заседание по вопросу назначено на 11 августа.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.