Новости Грузии

«Через 2-3 года компаниям придется привлекать рабочую силу из-за рубежа» — Вепхвадзе

«Через 2-3 года компаниям придется привлекать рабочую силу из-за рубежа» — Вепхвадзе

Исполнительный директор Бизнес-ассоциации Грузии Леван Вепхвадзе заявил, что при сохранении текущей динамики на рынке, в том числе оттока кадров из страны, через 2-3 года компаниям придется привлекать рабочую силу из-за рубежа.

5 октября в эфире телеканала BMG Вепхвадзе заявил:«С той динамикой, которая у нас есть сегодня, через 2-3 года у нас может не быть рабочей силы на местах, начнется очень активная миграции, и тогда придется привлекать работников со стороны».

Говоря о нехватке квалифицированных кадров Леван Вепхвадзе называет несколько причин:

  • Повышение мобильности, что привело к миграции персонала на места с более высокой оплатой труда
  • Государство годами принимало решения о программах занятости независимо от бизнеса, и в итоге получилось, что часть программ не соответствует требованиям рынка
  • Учебные заведения были ориентированы не на трудоустройство, а на поступление.

«Процесс повышения мобильности длится уже несколько лет, но этот процесс не был острым, потому что поток не достиг критического предела. Сегодня можно сказать, что мы уже достигли критического предела, когда компании говорят о том, что они должны начать импортировать рабочую силу извне, а это создаст совершенно другую ситуацию внутри страны», — отметил Леван Вепхвадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.