Новости Грузии

В Грузии могут запретить разведение собак бойцовых пород

В Грузии могут запретить разведение собак бойцовых пород

В Грузии, наряду с другими породами собак, может быть запрещено разведение питбультерьеров.

Вопрос обсуждается в процессе разработки законопроекта, над которым работают эксперты в этой области. В ближайшее время он может быть принят парламентом в качестве закона.

Необходимость усовершенствования закона вызвана участившимися фактами нападения этой породы собак на людей и других животных.

«Если [бойцовые породы собак] будут запрещены, это не повлияет на уже имеющихся собак. Постановление касаться ввоза и разведения собак.

В этом нет ничего нового, такая практика существует в ряде стран, в том числе в Европейском союзе, Великобритании, Норвегии и других странах.

Мы пытаемся учесть грузинскую действительность и найти промежуточный вариант, чтобы не ущемлялись ни интересы владельцев собак, ни права других людей», — сказал в разговоре с «Netgazeti» главный юрист Агентства по мониторингу животных Кахабер Иоселиани.

По его словам, планируется составить список таких собак, также возможно будут определены характеристики, которые делают собаку опасной.

Как пояснил Иоселиани например к владельцам собак, которые не будут внесены в новый список, все же будут предъявляться дополнительные требования, например, по выгулу этих собак.

На вопрос, как реально обеспечить соблюдение закона, в том числе ограничить разведение животных, Иоселиани ответил:

«На разведение животных должно выдаваться разрешение. Животное должно иметь сертификат здоровья и свидетельство о породе. Если разведение произойдет без разрешения, последует административное наказание», — говорит он.

Как сообщил Иоселиани, в настоящее время ведется работа над законом и его обсуждение в парламенте может начаться в ходе осенних слушаний.

В последние недели в СМИ распространилась информация о фактах нападения собак породы питбуль на жителей Тбилиси и Рустави.

Ввоз и разведение этой породы собак запрещены или строго регламентированы во многих странах мира.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.