Новости ГрузииПолитика

Лавров недоволен посредничеством Запада между Ереваном и Баку

Лавров недоволен посредничеством Запада между Ереваном и Баку

В вопросе урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией вместе с посреднической миссией Россия наблюдает попытки других игроков вклиниться в этот процесс, сегодня на встрече с журналистами заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает  «Радио Азатутюн» (армянская служба «Радио Cвобода»).

Глава внешнеполитического ведомства России в то же время заявил, что Минскую группу ОБСЕ, занимавшуюся посредническими усилиями по урегулированию карабахского конфликта, похоронили «французы и американцы».

«Параллельно с этим мы наблюдали судорожные попытки других игроков вклиниться в эти процессы. Мы никаких проблем с этим не испытывали. Единственное, что мы отмечали в контактах с Ереваном и Баку, это то, что Запад после начала специальной военной операции устами Вашингтона и Парижа официально заявил, что они нигде, ни в каких форматах с Россией сотрудничать не будут. Тем самым, они заявили о завершении деятельности Минской группы ОБСЕ», — сказал Лавров, добавив, что западные посредники пытаются подобрать и приватизировать те договоренности, которые были достигнуты сторонами при российском участии.

«Например, проводят в Брюсселе заседание комиссии по делимитации. Ну, и армяне, и азербайджанцы – люди вежливые, они туда ездят. Но как можно обсуждать делимитацию, не имея на руках карты бывших союзных республик, которые существуют только в российском Генштабе, мне представить трудно», – сказал глава МИД РФ.

Несколько месяцев назад в беседе с «Радио Азатутюн» помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что несмотря на то, что из-за войны России против Украины в отношениях между Москвой и Вашингтоном произошло охлаждение, однако в вопросе Карабаха США готовы продолжить сотрудничество в Минской группе ОБСЕ ради мирного и длительного урегулирования проблемы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.