Пресс-релизы

Развитие туризма помогает в повышении благосостояния китайских деревень

В Китае зарождается новая тенденция. Выпускники вузов все чаще возвращаются в родные деревни, чтобы помочь им в развитии. Подробности — у моих коллег. 

Житель деревни Ачжэкэ Ма Юдэ: «Меня зовут Ма Юдэ, я житель Ачжэкэ. В университете я изучал менеджмент в сфере туризма. И в этом году я решил вернуться домой, чтобы управлять гестхаусом».

Ачжэкэ – это небольшая деревня на юго-западной границе Китая. В силу своего отдаленного расположения до 2018 года деревня жила в состоянии крайней бедности. Средний ежегодный доход на душу населения составлял здесь всего 420 долларов США, а половина трудоспособного населения проживала за пределами Ачжэкэ.

Житель деревни Ачжэкэ Ма Юдэ: «Ачжэкэ – это маленькая деревня, здесь всего чуть более 60 дворов. Жителям казалось, что в деревне нет никаких возможностей заработать, и поэтому люди уезжали кто куда».

В 2018 году эксперты из Университета Чжуншань предложили «План Ачжэкэ» для развития местного туризма.

Житель Ачжэкэ Гао Мэйхуа: «Раньше я работала в округе Хунхэ, потому что не хотела далеко уезжать. Каждый вечер я звонила домой, спрашивала о здоровье наших стариков и об учебе детей. После того, как была основана наша компания, я стала работать в своей деревне. Мне стало гораздо спокойнее, когда после работы я смогла возвращаться к себе домой».

Спустя год после внедрения «Плана Ачжэкэ» благосостояние деревни значительно улучшилось. Но чтобы сделать развитие деревни более устойчивым, Ачжэкэ нужны были профессионалы для ведения туристического бизнеса. Ма Юдэ стал первым выпускником вуза, который вернулся в Ачжэкэ. В настоящее время он управляет гестхаусом и, кроме того, он также разработал ряд мероприятий народно-культурной направленности.

Ма Юдэ: «Здесь моя малая родина, к тому же сюда приезжает много людей, чтобы помочь нам. Я считаю, что вернуться сюда было правильным решением. Я вернулся, чтобы развивать свою родную деревню».

Любовь к родному краю – залог устойчивого развития.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.