Новости Грузии

Глава Минюста Грузии о деле Саакашвили: «Никаких исключений не будет»

Глава Минюста Грузии о деле Саакашвили: «Никаких исключений не будет»

Министр юстиции Рати Брегадзе заявляет, что Михаил Саакашвили «фактически действует в режиме членовредительства и не подчиняется курсу лечения». Как сообщает пресс-служба Минюста, об этом Брегадзе рассказал в эфире «Имеди».

«Он принимает желаемую им пищу, в то время, когда хочет, и можно с уверенностью сказать, что этот человек не подчиняется курсу лечения, который был подобран непосредственно врачами. Естественно, необходимо сотрудничество между пациентом и лечащим врачом, потому что иначе о каком исцелении речь. Я подчеркну, если человек и его окружение заинтересованы в исцелении, а не только в обретении свободы, то почему в таком случае он не должен сотрудничать с врачом? Все это, конечно, необъяснимо и оставляет много знаков вопроса. Однако, естественно, здесь также следует подчеркнуть и то, что это в определенной степени действие, ставящее целью самоповреждение [членовредительство], и этот человек, к сожалению, действует опять в режиме самоповреждения, как действовал, например, в пенитенциарном учреждении № 12, когда он не принимал необходимые для его лечения медикаменты», — заявил Рати Брегадзе телеканалу «Имеди».

По словам министра юстиции, часть оппозиции пытается оказать давление на судью в связи с решением по отсрочке приговора Саакашвили, используя различные СМИ:

«Есть способы отсрочки наказания, предусмотренные законодательством Грузии. Если кто-то хочет обратиться в суд, это его право. Суд принимает решение. Судья должен судить по совокупности доказательств, и стороны должны представить соответствующие доказательства. Однако мы видим очень простые и дешевые трюки со стороны радикальной оппозиции. На судью пытаются оказывать давление всеми возможными способами, в том числе с использованием телевидения и различных средств массовой информации. Фактически ему заранее сообщают, что его положение очень тяжелое. Стараются встретить на улице, оказывают разного рода давление, в том числе и медиа, чтобы у человека не было возможности нормально работать».

По словам Рати Брегадзе, «цель этой кампании радикальной оппозиции — незаконное освобождение Саакашвили».

«В современном демократическом государстве не допускается оказание давления на судью. Сомневаюсь, что найдется современное цивилизованное государство, где — будь то медиа или оппозиция — позволяют себе право вмешиваться в судебную деятельность», — заявил Брегадзе.

Цель всей этой кампании – освободить Михeила Саакашвили, в том числе путями, не предусмотренными законом. Еще раз настойчиво объясню — осужденный отбывает наказание в учреждениях действующих на территории Грузии, и никаких исключений, не предусмотренных законом, не будет допущено ни для кого. Заявляю как министр юстиции, ответственный за исполнение наказания, мы будем действовать только и только в рамках закона», — добавил министр юстиции Грузии в прямом эфире телеканала «Имеди».

  • Суд рассмотрит вопрос об освобождении или отсрочке наказания Саакашвили 9 декабря
  • Лидер «Лело» о Саакашвили: «Тогда и сейчас руками грузин убивают когда-то избранного большинством президента»
  • «Le Figaro»: «Саакашвили был отравлен в тюрьме мышьяком и ртутью»
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.