Новости Грузии

Премьер Грузии о Саакашвили: «Я не могу нести ответственность за жизнь какого либо человека»

Премьер Грузии о Саакашвили: «Я не могу нести ответственность за жизнь какого либо человека»

«Наша жизнь в усмотрении у Господа. Поэтому, я реально не могу нести ответственность за жизнь какого либо человека», — так ответил премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили на вопрос о том, берет ли он на себя ответственность за жизнь экс-президента Михеила Саакашвили.

«Наша жизнь и судьба находятся в усмотрении у Господа. Так что вы все можете действовать правильно», — сказал он журналистам.

По словам премьер-министра Грузии, он не может подробно говорить о здоровье Михеила Саакашвили, поскольку он не врач и не знает, что не так с экс-президентом.

«Я знаю одно, что он приехал, что была организована революция, организовано кровопролитие…С того дня, как его посадили в тюрьму, он угрожал всем, что мол вы не знаете, через некоторое время здесь начнется кровопролитие. Война в Украине еще не началась… Потом вы знаете, что 60 дней он голодал 60 дней и побил все рекорды в мировой истории. Были распространены кадры, на которых было видно, что он ел тайком.

С того дня, как его посадили в тюрьму, у него были иллюзии, что его освободят через неделю, потом через месяц, через два месяца… Он заставлял себя поверить, что так хорошо «играет» и всех обманывает, что все поверят, что он голодает, что ему плохо и выпустят из тюрьмы. Этого, конечно же, не произошло и не может [произойти]. Мы правовое государство и никому не позволим ставить себя выше закона», — сказал Гарибашвили.

На вопрос, видел ли он отчет консилиума врачей, премьер-министр Грузии ответил, что он его не интересует.

«Я много слышал о том, что господин Саакашвили оказывается в депрессии и ему не нравится окружающая обстановка. А кому из заключенных нравится тюремная обстановка?

Я не врач. Вышел г-н Рати Брегадзе (глава Минюста Грузии) и сделал публичное предложение, что мы готовы привезти любого врача из любой клиники, любой страны и лечить его на месте. Они не хотят этого с единственной целью, их задача — освободить Саакашвили», — сказал Гарибашвили.

По словам премьер-министра, правительство делает и будет делать все для защиты конституционных прав всех осужденных.

«Я хочу искренне, как человек человеку, пожелать Саакашвили долгую жизнь и крепкого здоровья. Как можно, что бы кто-то радовался смерти человека?» — сказал он.

Гарибашвили также заявил, что «Национальное движение» не сможет организовать беспорядки используя тему Саакашвили.

  • Премьер Грузии обратился к командиру «Грузинского легиона», воюющего в Украине
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.