Новости Грузии

Бокерия назвал Патриархию Грузии «политическим союзником» властей «в антизападной, путинской пропаганде»

Бокерия назвал Патриархию Грузии «политическим союзником» властей «в антизападной, путинской пропаганде»

Лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия ответил на заявление Ираклия Гарибашвили об обязательной воинской повинности, отметив что правительство договорилось с Патриархией, так как этот институт его «политический союзник в антизападной, путинской пропаганде».

По мнению Бокерия, ни кто не должен принудительно проходить обязательную военную службу, либо закон о ее прохождении должен в равной степени применяться к людям всех религиозных убеждений:

«Нет сомнений в том, что сегодняшнюю порочную систему нужно менять, или у нас должна быть профессиональная система, когда никого не принуждают, или если есть необходимость призыва, это должно в равной степени распространятся на людей любого религиозного убеждения, и может существовать альтернативная служба, где человек с пацифистскими взглядами не будет браться за оружие, а будет санитаром, и так внесет свой вклад в оборону страны.

Однако цель данного заявления не в этом, самая скандальная часть этого заявления это то, что «мы сделали это по соглашению с Патриархией», какое отношение Патриархия имеет к светскому государству?! Есть ли у него какие-то исключительные функции или права по какому-либо вопросу политики или национальной обороны?!» — говорит Гига Бокерия.

По его словам, заявление Гарибашвили об отмене «Библейской свободы» не связано с желанием «повысить обороноспособность страны».

«От Иванишвили и Гарибашвили никто этого не ожидает, это угодничество и сговор этого режима с Патриархией, потому что она для них политический союзник в антизападной, путинской пропаганде.

Это самая постыдная часть этого заявления. После смены этого режима должна быть проведена полноценная реформа, и «Европейская Грузия» вместе с нашими партнерами работает над видением этой реформы в рамках проекта «Новая Республика», — заявил политик.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.