Новости Грузии

Судья отклонил ходатайство адвоката Саакашвили о вызове главы Минюста в суд

Судья отклонил ходатайство адвоката Саакашвили о вызове главы Минюста в суд

Сегодня, 3 февраля, на продолжающемся судебном заседании по вопросу об освобождении или отсрочке отбывания наказания Михеилу Саакашвили, сторона защиты Саакашвили представила ходатайство о вызове министра юстиции Рати Брегадзе, для дачи показаний в суде. Судья Гиорги Аревадзе данное ходатайство не одобрил.

Адвокаты Саакашвили заявили, что министр юстиции Грузии не отчитывается и не уважает систему правосудия Грузии, а также делает заявления, которые мешают деятельности суда. Вместе с тем адвокат Шалва Хачапуридзе отметил, что в публичных заявлениях Рати Брегадзе прямо обвинил центр «Эмпатия» и сторону защиты Саакашвили, заявив, что упомянутые лица намеренно помогают пациенту наносить себе вред.

Адвокаты Саакашвили полагают, что таким образом Брегадзе пытался уйти от ответственности за здоровье Саакашвили, и в случае, если у него действительно имеются какие-либо доказательства того, что кто-то помогает Саакашвили совершать самоповреждение, которое приведет к его смерти, тогда возможно будет иметь место нарушение состава статьи 115 УК, подразумевающей доведение до самоубийства.

Поэтому сторона защиты считает, что Рати Брегадзе должен явиться в суд и указать, на чем основаны его заявления.

Судья отклонил ходатайство адвокатов Саакашвили заявив, что вызов всех дополнительных свидетелей, отнимет у суда время. При этом Аревадзе отметил, что все обстоятельства, упомянутые защитой, были им известны на начальной стадии судебного процесса, а адвокаты могли включить Брегадзе в список свидетелей на первом же этапе.

Кроме того, Аревадзе заявил, что Рати Брегадзе является политическим деятелем и из-за его комментариев в СМИ не может быть опрошен в суде. Судья также добавил, что Брегадзе он не является специалистом в этой области, и тем кто бы мог предоставить информацию о состоянии здоровья Саакашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.