Новости Грузии

«Если кто-то хочет наказать компанию, это его дело» — Кобахидзе о позиции США по восстановлении авиасообщения с РФ

«Если кто-то хочет наказать компанию, это его дело» — Кобахидзе о позиции США по восстановлении авиасообщения с РФ

Иракли Кобахидзе, председатель «Грузинской мечты», вновь заявил, что Грузия, в интересах своих сограждан, приветствует возможное восстановление авиасообщения с Россией.

«Кто-то говорит, что санкции должны быть сняты, кто-то говорит, что компании должны быть наказаны. Зависит ли это от нас? Не наказание компаний, ни отмена наказаний не являются нашей проблемой. Это была санкция, введенная Россией в отношении Грузии в 2019 году, что, конечно, усугубило положение наших граждан.

Мы напоминаем вам, что 800 000 граждан Грузии, грузин, проживают в Российской Федерации. Если они отменят эту санкцию, это их решение, и мы приветствуем его, это принесет пользу нашим соотечественникам и согражданам… Если кто-то хочет наказать компанию, это его дело. Если кто-то хочет отменить санкцию, это тоже его дело. Мы выразили свою позицию», — заявил политик.

В комментарии «Голосу Америки» Госдепартамент Соединенных Штатов заявил, что возобновление полетов между Грузией и Россией создаст угрозу санкций для компаний, обслуживающих российские компании в грузинских аэропортах.

Кобахидзе также ответил на заявление главы комитета Совета Федерации РФ по международным делам и бывшего заместителя министра иностранных дел Григория Карасина о возобновлении полетов. Карасин сказал, что «для танго нужны двое».

«Чему в свое время понадобилось одностороннее решение, не нужно танго в 2023 сейчас. Нужно одностороннее решение, излишне говорить о двустороннем танце. Мы фиксируем, что приветствуем снятие односторонней санкции», — заявил он.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.