Новости ГрузииТуризм

Как проходит сезон на курорте Годердзи и сколько стоит отдых?

«У нас проблема только с дорогой на участке Хуло-Годердзи, все остальное в порядке. Если будет дорога, будут и люди», — сказал нам Заур Кочалидзе, житель села Рикети расположенном в муниципалитете Хуло.  Кочалидзе работает на курорте Годердзи вместе с членами своей семьи. Основной бизнес Заура — аренда и инструктаж оборудования, необходимого для катания на лыжах и коньках. Он имеет собственной киоск с оборудованием.

«Аренда лыж, ботинок, тростей и шлемов у нас стоит 30 лари за целый день. Весь комплект вместе с экипировкой, т.е. перчатки и форма — 50 лари.

Наем инструктора на 1 час стоит 70 лари, если нужен инструктор на весь день делаем скидки. Спрос на услуги инструкторов высок. Многие вообще не умеют стоять на лыжах, многие научились в Бакуриани, им нужно привыкнуть к здешним трассам и т.д.

Бывают дни, когда мы сдаем лыжи только для 2 человек, бывают дни, когда у нас 60 клиентов, — говорит Заур.

По его словам, количество отдыхающих на курорте увеличилось по сравнению с прошлым годом: «В основном это иностранцы. Все говорят по-русски, но я не могу сказать, какой они национальности».

По словам Заура Кочалидзе, в первой половине января курорт всегда более загружен, чем во второй половине, хотя он ждет клиентов на Годердзи и в феврале.

«Снегопад меньше, чем в прошлом году, но снег достаточно хороший. Трассы были повреждены 2-3 дня назад, местами была видна земля, ее оставили и больше не видно. Отсутствие снега в этом году нам не мешало, но если так будет продолжаться, то сезон продлится недолго», — говорит Заур Кочалидзе.

Сезон на курорте Годердзи открылся в конце 2022 года, 31 декабря.

Как проходит сезон на курорте Годердзи и сколько стоит отдых?

По словам генерального директора гостиницы «Амбассадор Годердзи» Ираклия Мампория, до 15 января их гостиница работала со стопроцентной загрузкой.

«Тогда был спад, так сказать. До 21 января было где-то 40-41 процент [число посетителей], сейчас уменьшилось до 15-20 процентов».

Иракли Мампория рассказывает, что по сравнению с январем прошлого года, в январе количество гостей в отеле увеличилось более чем вдвое, а на февраль у них гораздо больше предварительных бронирований, чем в прошлом году. По его словам, номера активно бронируются и сейчас.

«В новогодний период с 31 декабря по 15 января цена 2-х местного номера составляла 200 долларов, оплата в ларовом эквиваленте [лари- денежная единица Грузии]. Затем наступает низкий сезон, до конца марта цена 2-х местного номера начинается от 160 долларов и увеличивается до 600 долларов в зависимости от категории номера и вида.

В стоимость номера входит завтрак, а также крытый бассейн, 2 вида саун и детский развлекательный центр. Стоимость одноместного номера сейчас 140 долларов, в высокий сезон было 180 долларов », — рассказал нам Мампория.

Как проходит сезон на курорте Годердзи и сколько стоит отдых?

Курорт Годердзи. Фото/Ираклия Мампория

В 2022 году сезон на курорте Годердзи закрылся 5 апреля. Продолжительность сезона зависит от высоты снега на земле. Менеджер «Амбассадора Годердзи» надеется продолжить сезон как минимум до конца марта.

«Конечно, если бы дорога [участок Хуло-Годердзи] была достроена, курорт посетило бы намного больше гостей – не только в нашем, но и в других отелях. Дорога — вот помеха, которая мешает приехать сюда пользователю, хотя есть пользователи, которых наоборот привлекает бездорожье и они едут сюда. У нас бывали такие гости», — говорит Иракли Мампория.

Как проходит сезон на курорте Годердзи и сколько стоит отдых?

Курорт Годердзи. Фото/Ираклия Мампория

«В этом году число грузинских и иностранных гостей увеличилось еще больше. В то же время начато строительство участка дороги Хуло-Зарзма, что внесет значительный вклад в развитие курорта», — написали нам в пресс-службе Министерства финансов и экономики.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.