Новости Грузии

«Есть решение ускорить процесс открытия границ с Турцией» — глава МИД Армении

«Есть решение ускорить процесс открытия границ с Турцией» — глава МИД Армении

«Есть решение ускорить процесс открытия границ с Турцией», — заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, вернувшийся из Анкары, где он находился с официальным визитом.

На заседании правительства АрменииМирзоян также рассказал о договоренностях, достигнутых с министром иностранных дел Турции Мевлюдом Чавушоглу.

По словам Мирзояна, стороны в Анкаре обсудили вопрос ускорении процесса диалога и действий для окончательного открытия границ, а также о совместной реконструкции Анийского моста, что станет символическим шагом для начала новых отношений между Арменией и Турцией.

По информации армянской стороны, сухопутная дорога между странами должна быть открыта к лету 2023 года, на первом этапе, для граждан третьих стран и «для граждан двух наших стран с дипломатическими паспортами».

Спасатели из Армении, работающие в пострадавших от землетрясения городах Турции, по официальным данным, вернутся в страну сухопутным путем Армения-Турция.

Несколько дней назад премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Пашинян выразил соболезнования и поддержку президенту и народу Турции в связи с большим количеством жертв в результате сильного землетрясения, произошедшего в юго-восточных районах страны. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил премьер-министра Армении за поддержку и отметил, что правительство Турции высоко ценит поддержку Армении, и подчеркнул этот шаг с точки зрения дальнейшего углубления диалога между двумя странами.

Ранее Турция и Армения сделали ряд официальных заявлений о готовности урегулировать отношения после карабахской войны 2020 года. Проблема отношений с Турцией, наряду с карабахским конфликтом, была одним из главных экзистенциальных вызовов для внешней политики постсоветской Армении. Есть два основных фактора, которые сделали этот комплекс проблем в армяно-турецких отношениях практически неразрешимым. Одна из них – тяжелое историческое наследие, прежде всего, геноцид армян в Османской империи 1915 года и проблема его признания и осуждения. Второй фактор – это союзнические отношения между Турцией и Азербайджаном, которые в основном характеризуются формулой – «одна нация, два государства».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.