Новости Грузии

Азербайджан обязали выплатить компенсации за блокировку счетов НПО

Азербайджан обязали выплатить компенсации за блокировку счетов НПО

Европейский суд по правам человека признал неправомерной заморозку банковских счетов 18 активистов и неправительственных организаций по запросу Генпрокуратуры Азербайджана. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Летом 2014 года Генпрокуратура Азербайджана заявила о возбуждении уголовных дел против целого ряда местных НПО, филиалов и представительств иностранных НПО о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. В начале августа 2014 года по требованию Генпрокуратуры были арестованы банковские счета шести местных и одной международной некоммерческой организации. По данным активистов, заморожены счета более 20 местных и иностранных НПО.

Европейский суд обязал Азербайджанское государство возместить каждому заявителю моральный ущерб в размере 3000 евро и судебные издержки в размере 300 евро.

Расул Джафаров, правозащитник и глава Клуба прав человека, говорит, что сумма компенсации мизерная по сравнению с полученным ущербом, тем не менее, он все же доволен решением суда.

«Я в то время возглавлял Клуб прав человека и поскольку наша организована не была зарегистрирована, я использовал для реализации проектов свой личный счет. Летом 2014 года началось массовое расследование против местных и иностранных НПО, многим активистам и организациям по представлению прокуратуры без всякого предупреждения и уведомления заморозили банковские счета. Это коснулось не только моего счета в банке, но и даже платежной карты. Я тогда был на мероприятии в Киеве и попал в очень сложную ситуацию», — сказал он.

«Фактически правительство Азербайджана парализовало независимое гражданское общество, когда против независимых НПО завели уголовные дела, заморозили банковские счета, устроили налоговые проверки, ввели запреты на выезд из страны, а некоторых активистов вообще приговорили к тюремным срокам. Даже после того, как осужденных освободили, запреты на выезд сняли, а счета разморозили, условий для свободной деятельности НПО в стране нет: власти по-прежнему не регистрируют неугодные НПО, не пускают в страну западных доноров и гранты из иностранных источников. На этом фоне назначение компенсации в три тысячи евро нельзя считать адекватным наказанием государству», — сказал другой правозащитник Аннаги Гаджибейли.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.