Новости Грузии

40 организаций из разных стран призвали парламент Грузии не принимать закон об «иноагентах»

40 организаций из разных стран призвали парламент Грузии не принимать закон об «иноагентах»

Нидерландский Хельсинкский комитет (NHC) призывает парламент Грузии не принимать законопроект об «агентах иностранного влияния», подготовленный «Силой народа».

Об этом говорится в заявлении NHC, к которому присоединились 40 организаций из разных стран мира.

Организации выражают озабоченность в связи с упомянутым законопроектом.

«Мы считаем, что законопроект носит контролирующий и ограничительный характер — это повторение практики авторитарных государств, что подрывает свободу объединений и выражения мнений, представляет серьезную угрозу демократии и гражданскому обществу в стране», — говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, такие ограничения характерны для таких политических режимов, где сильны антизападные силы.

Согласно заявлению, принятие подобных законов объясняют защитой национального суверенитета, однако в действительности они являются средством ограничения деятельности неправительственных организаций, а также нарушают свободу объединений.

Россия, Азербайджан и Беларусь названы в заявлении в качестве примеров таких стран, где действуют аналогичные законы.

В заявлении также рассматривается текущая ситуация в Грузии. В нем указано, что несмотря на определенный прогресс в некоторых областях прав человека, показатель институциональной независимости Грузии резко ухудшается.

Как отмечается в заявлении, с точки зрения показателей демократического управления в Грузии произошел регресс.

«Стремление нынешнего правительства к концентрации власти привело к ослаблению демократии», — говорится в заявлении.

«Политический дискурс Грузии становится все более поляризованным: политические лидеры сосредотачиваются на насмешках, угрозах, принуждении и насилии, а не на политике, направленной на решение конкретных проблем. Правящая партия «Грузинская мечта» размахивает такими терминами, как «предатели» и «враги», вместо того, чтобы использовать формулировки, которые могли бы способствовать диалогу и создавать пространство для компромисса. Такой политический язык играет ключевую роль в продолжающемся разрушении демократических институтов страны. Политическая элита Грузии усвоила советские методы языкового манипулирования, все больше в повседневной жизни навязывая идеологию»,  — читаем в обращении.

В заявлении также отмечается, что если в Грузии будет принят закон об «агентах иностранного влияния», это еще больше сблизит страну с Россией и отдалит от Европы.

«Призываем депутатов парламента Грузии не принимать предложенный законопроект об агентах иностранного влияния. Это еще больше затянет страну на орбиту политического влияния России и отдалит ее от европейских устремлений грузинского народа», — говорится в заявлении.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.