Новости Грузии

Задержаны лица, помогавшие гражданам Грузии незаконно пересекать границу США

Задержаны лица, помогавшие гражданам Грузии незаконно пересекать границу США

По данным МВД Грузии, полиция арестовала 3 человек по обвинению в создании и организации условий для незаконного пребывания в иностранном государстве. Следственные действия проводились в Тбилиси и Кутаиси в сотрудничестве со Службой дипломатической безопасности посольства США по расследованию криминальных преступлений за рубежом.

Как сообщает МВД Грузии, в неоднократном создании и организации условий для незаконного пребывания гражданина Грузии в иностранном государстве обвиняются следующие лица: Н.В., 1984 г.р., Н.Д., 1991 г.р. и Н.Б., 1990 г.р.

Следствие установило, что обвиняемый Н.В. создал туристическую компанию, организовавшую незаконный выезд и прибывание граждан Грузии в Соединенных Штатах Америки. Граждане Н. Д. и Н. Б. работали в указанной компании.

По данным МВД, подсудимые готовили соответствующие документы для желающих выехать в Соединенные Штаты Америки, в обмен на определенную сумму денег, после чего, через разные страны те добирались до границы Соединенных Штатов Америки и нелегально переправлялись в США.

«В рамках проводимого расследования дела на основании постановления судьи правоохранителями была произведена секретная аудио-видео запись, в результате которой были подтверждены совершенные задержанными противоправные действия. Полиция на основании определения судьи в результате обыска, проведенного в рабочих кабинетах подсудимых, в качестве вещественных доказательств изъяла денежные средства, документы, компьютерную технику и мобильные телефоны», — говорится в сообщении.

Следствие ведется по статье 344 Уголовного кодекса Грузии (создание условий для незаконного пребывания гражданина Грузии в иностранном государстве), которая предусматривает до 6 лет.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.