Новости Грузии

Наблюдатели ЕС прибыли в Армению

Наблюдатели ЕС прибыли в Армению

В Армению с двухлетним мандатом прибыли 100 представителей Миссии наблюдателей ЕС, 50 из них не вооружены.

23 января было принято решение о постоянном размещении Миссии наблюдателей ЕС на армяно-азербайджанской границе (Миссия ЕС в Армении/EUMA).

Целью миссии, согласно официальному заявлению Евросоюза, является «содействие стабильности в приграничных районах Армении, построение доверия и безопасности людей в районах, пострадавших от конфликта, а также содействие созданию среды, способствующей нормализации армяно-азербайджанских отношений».

После масштабного столкновения сторон в сентябре 2022 года на четырехсторонней встрече в Праге обсуждалось размещение Миссии наблюдателей ЕС в Армении. Вскоре на запрос Армении откликнулись 27 государств-членов Евросоюза, и в Армению была направлена ​​Наблюдательная миссия ЕС для наблюдения за ситуацией и поддержки стабилизации армяно-азербайджанских отношений. Позже было принято решение развернуть долгосрочную миссию.

Москва и Баку выступили против размещения Миссии ЕС на территории Армении.

Несколько недель назад министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об опасности долгосрочного размещения Миссии наблюдателей Европейского Союза [МНЕС] в Армении:

«Несмотря на то, что мы союзники и миссия ОДКБ полностью подготовлена, армянская сторона предпочитает вести переговоры с Евросоюзом для долгосрочного мониторинга. Она находится недалеко от границы с Азербайджаном, и, вероятно, если эта миссия будет развернута без согласия Азербайджана, это может привести к обратным результатам: вместо укрепления доверия она может создать дополнительные раздражители на границе».

Параллельно с Москвой европейские структуры и европейские лидеры организуют прямые контакты и диалог между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанских отношений и карабахского конфликта. Участие Запада в разрешении конфликта усилилось после начала войны в Украине. При этом вопрос сохранения членства Армении в ОДКБ остается главной темой политического дискурса.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.