Новости Грузии

Депутат о законопроекте об «иноагентах»: «Натравить на них своих титушек. Таков сценарий»

Депутат о законопроекте об «иноагентах»: «Натравить на них своих титушек. Таков сценарий»

«Стыдно должно быть [органам] безопасности страны, которые считают, что какая-то другая страна создает в их стране агентурную сеть и при этом ждут, что агенты сами придут и заявят, что являются таковыми», — заявила депутат от «Лело» Анна Нацвлишвили на пленарном заседании парламента.

Так Нацвлишвили отреагировала на инициированный парламентским большинством законопроект, согласно которому СМИ и НПО, более 20% доходов которых поступает из-за рубежа, будут считаться «агентами иностранного влияния».

В начале своего выступления Нацвилашвили обратилась к спикеру парламента Шалве Папуашвили, заявив, что он сам «бывший заслуженный агент», поскольку более 10 лет работал в Немецком обществе международного сотрудничества (GIZ).

«Теперь, что касается этого закона. Вот вы говорили о деле Очигава. Не могли бы вы спросить, кто выиграл, кто работал над этим делом, а также над делами замученных заключенных и угнетенных людей на протяжении многих лет?

Работали именно те люди, которых вы сейчас намерены обозвать агентами чужой страны, а затем натравить на них своих титушек. Таков сценарий.

Вы прекрасно знаете, что каждая копейка, которую получают НПО, СМИ, группы активистов и граждане, от стратегических партнеров Грузии, от которых вы получаете миллионы в бюджет, расходуется прозрачно, и доноры, и государство имеют полную информацию о том, от кого эти средства поступают.

Стыдно должно быть [органам] безопасности страны, которые считают, что какая-то другая страна создает в их стране агентурную сеть и при этом ждут, что агенты сами придут и заявят, что являются таковыми. Это оскорбление для органов госбезопасности.

Вы прекрасно знаете, что это не закон о прозрачности. Это закон, который упраздняет гражданское общество в Грузии. Нам не нужны догадки и теоретические эксперименты, мы видели результаты этого закона в России […]

Господин Шалва, я хотела бы обратиться к вам лично. Вы уже понимаете, что этот закон не будет подписан Президентом Грузии. Вам придется зафиксировать свое имя и фамилию по этому закону, тем самым перекраивая свое собственное прошлое которое выглядит гораздо лучше того, что вы делаете в «Грузинской мечте. Подумайте об этом» — сказала Анна Нацвлишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.