Новости Грузии

Евросоюз обеспокоен законопроектом об «агентах иностранного влияния»

Евросоюз обеспокоен законопроектом об «агентах иностранного влияния»

В Евросоюзе обеспокоены инициированным «Силой народа» законопроектом об «агентах иностранного влияния».

«Законопроект, внесенный в парламент «Силой народа», вызывает беспокойство. Создание и поддержание благоприятной среды для гражданского общества и обеспечение свободы СМИ являются основами демократии. Это также является ключевым в процессе вступления в Евросоюз и входит в число 12 приоритетов», — говорится в заявлении пресс-секретаря Евросоюза Питера Стано, которое «Netgazeti» получило в ответ на свой вопрос, отправленный в письменном виде.

Представитель Европейского Союза также указывает на принципы международного права и пакт о гражданских и политических правах, подписанный Грузией, нарушение которого было бы ограничением права на объединение [с Евросоюзом].

«Согласно международному праву, государства обязаны уважать, защищать и поддерживать безопасную и благоприятную среду для гражданского общества, а также свободу выражения мнений и СМИ. Международное право и стандарты в области прав человека признают доступ к ресурсам, в том числе финансированию, неотъемлемым компонентом свободы ассоциаций (или свобода объединений — прим. ред.), как это предусмотрено в статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого является Грузия. Доступ к внутреннему и международному финансированию не должен быть ограничен, но его следует продвигать по мере необходимости для существования и полноценной работы гражданского общества», — заявил Питер Стано.

Регистрация СМИ и неправительственных организаций в качестве «агентов иностранного влияния» предусмотрена законопроектом, разработанным известной своей антизападной риторикой «Силой Народа». Правящая партия «Грузинская мечта» поддерживает законопроект. «Сила народа» и «Грузинская мечта» объединены в парламентском большинстве.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.