Новости Грузии

Развитие торговли, туризма и IT-сферы – планы Сухуми и Минска

Развитие торговли, туризма и IT-сферы – планы Сухуми и Минска

После визита абхазской делегации в Беларусь де-факто МИД Абхазии сообщил о согласованных между Сухуми и Минском планах сотрудничества.

Как указано в публикации де-факто МИД Абхазии,  в ходе переговоров стороны, прежде всего, обсудили широкий спектр торгово-экономических вопросов. Было принято решение о развитии экономических отношений между Беларусью и Абхазией, в частности, в Беларусь будут ввозиться абхазские товары, а в Абхазию — белорусские.

Также, по официальной информации, стороны договорились о том, что граждане Беларуси смогут ездить в Абхазию без визы.

Кроме того, по информации абхазской стороны, достигнута договоренность о том, что IT-специалисты из Абхазии будут обучаться в Беларуси.

Напомним, 20 февраля в Беларусь прибыли де-факто президент Аслан Бжания и де-факто министр иностранных дел Инал Ардзинба. До этого в социальных сетях распространялась информация о том, что Москва планирует обсудить вопросы интеграции Абхазии в Союзное государство России и Белоруссии, однако об этом ни в Москве, ни в Минске ничего не говорилось.

Во время встречи с абхазской стороной Лукашенко также говорил о Грузии отметив, что не понимает резкой реакции Тбилиси на встречу с абхазами, потому что народ Беларуси хочет дружеского единства с абхазами.

Кроме того, на том же заседании Лукашенко направил месседж правительству Грузии, в котором отметил, что нынешнее положение бывшего президента Михеила Саакашвили «неприличное».

Сам Лукашенко посетил Абхазию в сентябре 2022 года. Он встретился с де-факто президентом Абхазии Асланом Бжания на даче в Бичвинта.

МИД Грузии и президент Грузии отреагировали на прием абхазской делегации в Минске и заявили, что он грубо нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.