Новости Грузии

Мдинарадзе заявил, что цель закона об «иноагентах» собрать информацию в один реестр

Мдинарадзе заявил, что цель закона об «иноагентах» собрать информацию в один реестр

Председатель парламентской фракции «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе, заявляет, что информация о финансах неправительственных организаций содержится в разных источниках и цель закона об «агентах иностранного влияния» собрать все в один реестр.

Соответственно, Мдинарадзе не может отрицать, что финансирование неправительственных организаций и сейчас является прозрачным, по его словам, необходимо собрать их в один реестр, потому что подсчет финансов организаций требует много ресурсов.

Об этом он заявил в эфире Общественного вещателя 21 февраля.

«Организации говорят, что мы уже прозрачны, мы опубликовали [информацию] на сайте, USAID ведет мониторинг этого и т.д., и такая рассеянная где-то информация. Сегодня один [журналист] сказал мне, что они выплачивают налоги и уже подали налоговую декларацию, которая есть у любой организации», — сказал Мдинарадзе.

На вопрос журналиста о том, почему этого недостаточно, того, что помимо всего этого есть реестр грантов и распоряжение Аудиторской службы по бухгалтерскому учету, которые напрямую распространяются на неправительственные организации, Мдинарадзе ответил:

«Они у себя на сайте публикуют информацию. Разговор не о том, чего не достаточно, а о сборе [в один рестр]. Каждый закон имеет свою цель. Все то о чем вы говорите, есть и в США, но все рассеяно. Здесь один признак, получаете ли вы финансирование из-за пределов своей страны, и это должно быть включено в один реестр, чтобы человек не изучал доход, потом реестр грантов, то кто какой грант получил, а потом шел и в документах по счетам копался. Что бы человек во всем этом разобрался, тогда нужны бухгалтеры-ревизоры, один десяток человек, что бы выяснить все это. Здесь речь идет об упрощении, одном реестре и приверженности в одном направлении, быть прозрачными в речь об упрощении, один реестр и обязательства одной направленности, что была прозрачность в одном контексте, получаешь ты или нет финансирование из зарубежа», — заявил Мдинарадзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.