Новости Грузии

«Transparency International» призывает Грузию не принимать закон об «иноагентах»

«Transparency International» призывает Грузию не принимать закон об «иноагентах»

Международная организация «Transparency International» призывает Грузию не принимать закон «Об агентах иностранного влияния».

В организации обеспокоены новым законопроектом и отмечают, что его принятие окажет серьезное негативное влияние на и без того сокращающееся пространство для гражданского общества и независимых СМИ, а также подорвет прогресс в борьбе с коррупцией.

По данным Transparency International, законопроект, инициированный группой, связанной с правящей партией, отражает репрессивный закон, принятый в России в 2012 году и расширенный в 2022 году, который решительно осуждается международным сообществом.

«Активное гражданское общество — одно из величайших достояний Грузии. Предлагаемый закон касается не прозрачности, а навешивания ярлыков и демонизации независимого гражданского общества. Если закон будет принят, он также будет препятствовать будущему прогрессу в широком спектре областей, включая борьбу с коррупцией», — сказала Делия Феррейра Рубио, председатель Transparency International.

Transparency International говорит о мести правящей партии в отношении независимых деятелей и напоминает, что после публикации Индекса восприятия коррупции Transparency International за 2022 год правительственные чиновники атаковали грузинское отделение Transparency International.

«Предложение о том, что организации гражданского общества и СМИ, получающие иностранное финансирование, должны называться «иностранными агентами», также противоречит заявленным евроинтеграционным устремлениям правительства Грузии.

Решительные действия против коррупции на высоком уровне, усиление защиты журналистов и активное участие гражданского общества в процессе принятия решений — это одни из условий, которые должна выполнить Грузия, чтобы стать кандидатом в члены Европейского Союза», — говорится в заявлении «Transparency International».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.