Новости Грузии

Международный Суд обязал Азербайджан открыть дорогу для жителей Карабаха

Международный Суд обязал Азербайджан открыть дорогу для жителей Карабаха

Министерство иностранных дел Армении приветствует решения, принятые Международным Судом от 22 февраля «о запросах о временных мерах, поданных Арменией и Азербайджаном в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Решение было принято 13 голосами против двух.

В то же время из-за недостаточности представленных доказательств суд не удовлетворил ходатайство Армении об обязанности Азербайджана поставлять газ в Карабах.

Суд установил, что существует непосредственная угроза нанесения непоправимого ущерба правам армян в рамках Конвенции и обязал Азербайджан принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного передвижения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях. Таким образом, согласно решениям Суда, блокада Азербайджаном Нагорного Карабаха и другие действия должны быть немедленно прекращены», — говорится в заявлении МИД Армении.

В то же время Армения призывает международных партнеров принять меры для немедленного выполнения решения суда Азербайджаном.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.