Новости Грузии

Чем российский закон об «иноагентах» отличается от американского — Хидашели

Чем российский закон об «иноагентах» отличается от американского — Хидашели

Парламентское большинство Грузии планирует принять законопроект об «иностранных агентах». По аналогичному закону, в России были сначала объявлены «иностранными агентами», а затем и вовсе запрещены, ряд неправительственных организаций и СМИ.

В настоящее время члены большинства рассматривают инициирование двух законопроектов об «иностранных агентах влияния». Первый, как они заявляют, это «более мягкая» версия американского «Закона о регистрации иностранных агентов» [FARA], а второй «альтернативная версия американского закона».

Принятие этого закона подверглось критике как внутри страны, так и со стороны западных партнеров, в том числе США, где закон о «регистрации иностранных агентов» был принят почти столетие назад.

Инициатор законопроекта «Сила Народа» и поддерживающая ее правящая партия в качестве одного из аргументов в оправдание закона об «агентах иностранного влияния», заявляет, что аналогичный закон действует в Америке, и более того, США были первыми, кто установил эту практику.

Этот же аргумент использовали президент России Владимир Путин и действующий президент Венгрии Виктор Орбан, когда пытались оправдать принятие закона об «агентах иностранного влияния» в своих странах.

Тогда почему Запад критикует этот законопроект? В чем основное отличие FARA, принятого в 1938 году в США, от законов других стран?

По оценке международных и местных экспертов, в них помимо документарной разницы, есть фундаментальные различия и в том, какие цели преследуют эти законы.

Экс-министр обороны Грузии, председатель общественной организации «Гражданская идея», Тина Хидашели, в беседе с «Netgazeti» объяснила основные цели FARA.

По ее словам, FARA фокусируется на содержании работы, выполняемой юридическим лицом, и на том, на каком уровне юридическое лицо, действующее в США, продвигает интересы другого государства. При этом FARA не сфокусирован непосредственно на личности юридического лица. Основной принцип, на котором основан американский закон FARA, очень прост — это обозначено в его названии [Foreign agents registration act], — то есть выявление иностранных агентов влияния и их регистрация. В законодательстве это отражено следующим образом:

Лицо/организация должны действовать напрямую по заказу иностранного субъекта, [участвовать] в политическом процессе продвигая его интересы, будь то государственный или негосударственный субъект. Не существует никакого различия, кто является субъектом, это может быть физическое или юридическое лицо, коммерческое или некоммерческое, прибыльное или неприбыльное — это вообще не имеет значения», — поясняет Хидашели.

Она также отмечает, что для того, что бы обязать организацию к регистрации по закону FARA, в ее деятельности должно конкретно усматриваться лоббирование интересов другого государства. И это должно быть определено в договоре, например то, «что одна сторона наняла другую для защиты своих интересов, допустим в Конгрессе».

Хидашели добавляет, что по закону FARA, если в деятельности организации не усматриваются такие действия, то к ней обязательство по регистрации не применяется .

По ее словам, исходя из указанных критериев, в список регистрантов FARA в основном входят юридические фирмы и PR-компании. Так как государства в основном нанимают такие компании для лоббирования своих интересов.

По словам Тины Хидашели, основным отличием FARA от первоначального законопроекта «Силы народа» являются его «целевые субъекты», что, по ее экс-министра, и делает этот законопроект дискриминационным.

То есть первоначальный законопроект «Сила народа» объявляет СМИ и неправительственные организации «иностранными агентами» вне зависимости от их целей и сферы деятельности, тогда как FARA ориентируется на содержании договора — в какой степени и каким образом конкретный субъект является проводником интересов иностранного государства.

«Тем самым они [правящая партия] обозначили свои личные цели и причину для принятия закона — что они должны создать проблему для двух типов организационных образований, у них нет проблем с тем, кто какой стране служит. Вот почему этот законопроект опасен.

Иными словами, в законопроекте сказано, что быть агентом иностранного государства – это плохо, но только в том случае, если этим занимается неправительственная организация или медийная организация. Но, например, если компания или юридическое лицо публичного права и физическое лицо делают то же самое, это ничего. Это дискриминация», — говорит политик.

По ее словам именно поэтому аналогичный закон в Венгрии был признан судом Евросоюза нарушающим европейское право. Хидашели считает, что законопроект будет проблематичным, даже если  в этой части в него будут внесены поправки. В частности, если закон будет расширен и затронет других, как в случае с FARA, проблема не будет решена, поскольку документ не различает организации исходя из их целей и деятельности.  Единственным индикатором является источник и размер финансирования.

По словам Хидашели, эта часть законопроекта «Силы народа» взята из российского закона.

Как заявляет бывший министр обороны, главная задача законопроекта членов парламентского большинства в Грузии — создать проблемы для неправительственных и медийных организаций, финансируемых из западных фондов, потому что практически все критические неправительственные организации в стране финансирует Запад.

«Возможно, они не напрямую борются с западными фондами, в этом законопроекте об этом не написано, но не напрямую это так. Они борются против всех организаций, которые являются партнерами западных организаций на местах. Этот закон также напрямую касается тех организаций, которые зарегистрированы в Грузии, я имею в виду западные фонды», — поясняет экс-министр.

Что касается терминологии законопроекта, то, по словам Хидашели, употребление слова «агент» в Грузии рассматривается только в негативном смысле, а обозначение организаций как «агенты иностранного влияния» служит их маргинализации.

«Например, если раньше нас в просторечии называли агентами запада, то завтра они уже будут это делать на легитимной основе. И не только так называть, а планировать [организацию] компании у дверей [этих] организаций», — говорит Хидашели.

С какой целью был принят закон FARA, и кто в США регистрируется как «иноагент»?

«Закон о регистрации иностранных агентов» был принят в США в 1938 году, с целью сокращения фашистского и коммунистического влияния. Так, за несколько лет до Второй мировой войны страна начала бороться с нацистской и коммунистической пропагандой, пытаясь уменьшить ее влияние в стране.

Упомянутое законодательство относительно активно использовалось США в годы Второй мировой войны. Спустя некоторое время, после ее окончания, с 1966 по 2015 год Министерство юстиции США обратилось в суд только по 7 уголовным делам, среди которых два дела были прекращены.

А после президентских выборов 2016 года, когда в США стали говорить о том, что в ходе предвыборного процесса, российская сторона активно пытается продвигать свои интересы, посредством различных механизмов, действие упомянутого закона вновь было активизировано.

В ноябре 2017 года по запросу Министерства юстиции два средства массовой информации, напрямую финансируемые правительством России, — «RT TV America» и «Sputnik» — были зарегистрированы в FARA как «иностранные агенты».

С учетом новых вызовов Министерство юстиции США сочло необходимым выделить и уточнить основные факторы, по которым определяется, является ли та или иная организация, или лицо «иностранным агентом».

Министерство юстиции США поясняет, что окончательное решение о квалификации в качестве «иностранного агента» основывается на том, «было бы справедливо заключить, что индивид не действует независимо, и не выражает только свои личные взгляды, а действует как агент иностранного актора».

Американские законодатели также сделали в законе специальное уточнение. В случае непредвзятости медиа, четкости и прозрачности его редакционной политики, сбалансированности мнений в материалах, регистрироваться в качестве агентов иностранных правительств таким средствам массовой информации необязательно.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.