Новости Грузии

Законопроект об «иноагентах» предусматривает возможность «доноса»

В инициированном «Силой народа» законопроекте об «иноагентах» предусмотрена возможность т.н. «доноса».

Согласно законопроекту, поводом для начала мониторинга с целью выявления иноагента может стать письменное обращение к Минюсту Грузии, содержащее конкретные намеки касательно агента иностранного влияния.

Законопроект об «иноагентах» предусматривает возможность «доноса»
Соответствующая статья законопроекта


Движение «Сила народа» известное своей антизападной риторикой, инициировала в парламенте законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

«Сила народа» была создана депутатами, покинувшими «Грузинскую мечту». Одним из лидеров «Сила народа» является бывший омбудсмен Созар Субари. Созар Субари и его жена Тамта Кубанеишвили годами работали в организациях неправительственного сектора, чьими донорами были западные организации.

Цель законопроекта ясна: очернить неправительственные организации и критически настроенные СМИ, которые получают гранты от международных, авторитетных и ориентированных на демократию организаций. Именно так в путинской России исчезли критические СМИ и третий сектор.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.