Новости Грузии

Работники «Саирме» бастуют уже 11-й день

Работники «Саирме» бастуют уже 11-й день

Работники «Sairme Mineral Waters» бастуют уже 11-й день. Как рассказали сотрудники компании в беседе с «Netgazeti», на данный момент работа на предприятии полностью парализована.

По их словам, бастуют все работники фабрики, кроме администрации. Они отказываются вернуться на работу до тех пор, пока их требования о повышении зарплаты на 30% не будут выполнены и компания не возьмет на себя выплату взносов сотрудников в пенсионный фонд.

Как рассказал один из бастующих Шалва Кобалия, компания также не выплатила работникам зарплату за январь. Он отметил, что зарплату за январь обещали зачислить 15-17 февраля, но так это и не сделали.

«Вчера представители компании заявили, что зарплата не будет выплачиваться, пока продолжается забастовка. Юрист компании сказал, что если на завод заедет трейлер и вывезет продукцию, которую мы подготовили, то будут начисляться зарплаты, что является ложью», — говорит сотрудник.

По его словам, бастующие постоянно проводят акции возле завода, из-за чего компания не имеет возможности вывозить с завода уже разлитую продукцию. Однако Кобалия отмечает, что несколько дней назад компания смогла вывезти часть продукции с помощью полиции, несмотря на противодействие забастовщиков.

По словам Кобалия, заработная плата сотрудников не превышает в день 43 лари. Из этой суммы вычитается 2% пенсионного взноса. Соответственно, по словам Кобалия, заработная плата сотрудников при 24-дневном рабочем месяце не превышает 1 050 лари, хотя есть некоторые работники, которые получают всего 300-350 лари в месяц:

«Они распространяют информацию о том, что наша средняя зарплата составляет 1 500 лари. 1 050 лари — это максимум, у некоторых зарплата 300-350 лари», — говорит сотрудник.

В ответ компания опровергает информацию о том, что завод парализован. В заявлении 22 февраля, компания отмечает, что бастуют только рабочие, а завод не остановился. В «Саирме» говорят, что производственный процесс продолжается и по сей день:

«Завод продолжает работать в две смены. Это полная ложь, что мы заменили забастовщиков новыми и неопытными кадрами. Мы не могли рисковать продолжать производство с неопытным персоналом, даже если бы захотели. Мы готовы к конструктивному и нацеленному на результат диалогу с бастующими», — говорится в сообщении компании.

В «Саирме» говорят, что забастовке сотрудников предшествовал 21-дневный интенсивный посреднический процесс. 13 февраля, по данным компании, до окончания процесса посредничества сотрудники начали забастовку:

«При этом их требования менялись в несколько раз и увеличивались количественно. Мы рассматривали максимально возможное удовлетворение всех запросов, конечно же, в рамках финансовых возможностей предприятия. В итоге их требования возросли настолько, что процесс посредничества зашел в тупик», — говорит заместитель директора компании Леван Касрадзе.

В компании также говорят, что не хотят сотрудничать с Профсоюзом сельского хозяйства, торговли и промышленности, который оказывает помощь бастующим.

В распространенном компанией заявлении говорится, что их условием продолжения переговоров будет проведение процесса без председателя профсоюза Гиоргия Диасамидзе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.